Красные опять победили белых: “Ливерпуль” выиграл Лигу чемпионов

В Мадриде в финале Лиги чемпионов "Ливерпуль" обыграл "Тоттенхэм" со счетом 2:0

Все-таки, признаем: от финала этой Лиги чемпионов мы ждали чего угодно, но только не “нормальной” игры.

Нормальность – это не про эти команды. Не про этих тренеров. И уж точно, не про финал турнира в котором уже было все.

Ожидания оправдались – но, как и почти все в этой Лиге чемпионов – не совсем так, как ожидалось. И минуты не прошло после стартового свистка, как выяснилось, что у главного судьи – Дамира Скомины из Словении – есть свое мнение о том, чего именно недоставало в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018-2019. А не хватало, оказывается, спорных решений арбитра на первой минуте матча, способных сломать игру. Теперь пробел восполнен.

Первая же атака “Ливерпуля” на первой же минуте получилась результативной: Мане с мячом вбежал в штрафную и попытался отдать пас вправо – туда, где должны были набегать Салах и другие. Но пас не прошел - мяч уткнулся в плечо и руку защитника Сиссоко. Вроде и мяч летел совсем не в сторону ворот, и рука оказалась на его пути явно неумышленно, но словенец Скомина понял – это его звездный час. Показал на одиннадцатиметровую отметку и получил свою минуту экранного времени крупным планом.

Салах, как ему и положено, с 11 метров не промахнулся, счет стал 1:0, и все планы обоих тренеров на игру полетели в корзину. Все, к чему они готовились – борьба за инициативу, попытки захватить центр, атаки и контратаки – все это оказалось неактуальным. В следующие  минут 10 обе команды поглядывали на тренеров и пытались сообразить – что же теперь делать-то? Раньше и лучше соперника сообразили игроки “Ливерпуля”: они просто откатились назад и принялись обороняться, удерживая счет. Мол, забивать теперь “Тоттенхэму” нужнее, пусть парни в белых футболках и мучаются, пытаясь придумать, что-нибудь. А мы будем перехватывать мяч и бегать в контратаки.

Собственно, весь первый тайм уместился в это описание (почти весь – веселый эпизод с выбежавшей на поле девушкой в купальнике, на котором была реклама порносайта, все же несколько выбивался их описанного сценария). Вместо игры на встречных курсах “Тоттенхэму” пришлось взламывать насыщенную оборону. Все таланты лондонской команды – скорость Сона, способность Эриксона находить пасом свободные зоны, неутомимость Делле Алли, умение Кейна отклеиваться от опекуна – в такой ситуации не работали. “Ливерпуль” просто перекрыл все пространство и коллекционировал перехваты. Надежда была только на перерыв. И на знаменитую уже способность тренера “Тоттенхэма” Маурисио Поччеттино перестраивать игру своей команды.

В первые минуты после перерыва показалось, что Поччеттино все же удалось найти для команды нужные слова. “Тоттенхем” долго держал мяч, и главное - начал доводить его до штрафной соперника. Обратная сторона этого – на половине поля лондонцев образовались пустоты, куда теперь могли убегать Мане и Салах. В общем, теперь это стало похоже на финал Лиги чемпионов – с ударами, атаками, сейвами вратарей и всем, что мы любим. На удачу на 65-й минуте Поччеттино выпустил на замену Лукаса Моуру – того самого, который в полуфинале совершил чудо, забив три “Аяксу”.

Удача почти пришла: “Тоттенхэму” все же удалось на несколько минут запереть “Ливерпуль” в его штрафной и обстучать все углы ворот Алисона Беккера. Но в этот раз вратарь команды Клоппа был на высоте (не то, что в прошлогоднем финале) – он ловил вообще все. А потом “Ливерпулю”, наконец, удалась контратака, дело дошло до углового, после которого мяч долго метался в штрафной “Тоттенхема”, пока не попал в ноги Ориджи, который не промахнулся – 2:0.

“Белые” еще раз попытались устроить штурм ворот “красных”. Но в их натиске больше не было силы, а Алисон Беккер продолжал творить чудеса в рамке.

Но финал финала все же получился символичным – уже на второй добавленной минуте Гарри Кейна толкнули в штрафной “Ливерпуля”. У словенского арбитра появилась возможность вернуть “Тоттенхэму” долг, назначив пенальти ничуть не менее обоснованный, чем тот, что был на первой минуте. Скомина на секунду снова попал в кадр – но не решился свистнуть.

Лучше бы он промолчал на первой минуте, тогда мы бы увидели совсем другой матч.