Тульский парадокс: "Арсенал" остался без ключевых игроков на старте Лиги Европы

Большинство арендованных игроков вернулись в свои клубы, и теперь у болельщиков есть большие сомнения в успехе тульского "Арсенала" в европейском турнире
фото: пресс-служба Российской премьер-лиги

Какая-то затяжная тишина, как летняя московская жара, застыла на футбольном нашем рынке. Некоторым клубам из краткого отпуска уже вот-вот выходить - а с составом у них полная непонятка. Возьмем, к примеру, команду-открытие прошлого сезона, тульский "Арсенал": мало того, что до еврокубков сумели дотянуться, еще и редчайшую для наших мест сделку провернули - продали в "Спартак" тренера Кононова, взамен бесплатно наняли Черевченко - и дела у туляков пошли в гору. Еще ведь и в шаге от финала Кубка остановились.

Так вот - того бравого "Арсенала" больше нет. У одиннадцати футболистов закончились контракты, а еще семеро вернулись из аренды в свои клубы. Есть, конечно, и хорошая новость - на днях получена лицензия УЕФА на участие в Лиге Европы, но для скорых выступлений в двух турнирах хорошо бы хотя бы состава полтора иметь, а тут и одного пока не набирается.

Помнится, четыре года назад такой лицензии не удалось получить "Динамо" - и вместо него Европу поехал покорять  "Рубин". То было весьма сытое время для обоих клубов - только москвичи тогда уже нарушили финансовый "фэйр-плэй", а казанцы - еще нет. Но полтора десятка крепких легионеров у них уже имелись, и потому тренеры не страдали головной болью при определении лимитного или безлимитного составов. И легко прошли предварительные раунды, и на равных соперничали в группе с самим "Ливерпулем", который тогда только-только принял Юрген Клопп. И не вышли в плей-офф только из-за дурацкого проигрыша швейцарскому "Сьону".

Вы не подумайте, я двумя руками за то, чтобы наши ребята играли и прогрессировали в лигах Европы, а иностранцы помогали бы им расти в тренировках, но как-то боязно, право, за команду, в которой на старте сезона не оказывается ни тех, ни других. Аренда - это же вроде как двусторонний процесс, кто-то ушел, но кто-то и вернулся - а в случае "Арсенала" надо тупо ждать, приглянется ли на сей раз Семаку Джорджевич, Гончаренко - Ткачев, а Карпину - Мирзов, самим же даже и испытать ничье терпение не получится. Все есть - стадион, база, лицензия, президент с тренерами, прямое покровительство губернатора - футболисты только отсутствуют.

У нас ведь зачем переходили когда-то на проведение чемпионата на системе "осень - весна"? Затем, чтобы в еврокубках от России не стартовали команды, добившиеся этого права год назад, и не сумевшие по каким-то причинам сохранить боеспособный состав. Но жизнь показывает, что так много времени для этого и не требуется - иногда и одного месяца вполне бывает достаточно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое