Сборная Кипра уже наказывала Черчесова: нашим нельзя расслабляться

Сборная России готовится провести очередной матч отборочной группы Евро-2020
фото: РИА Новости

Сегодня, во вторник 11 июня, сборная России в Нижнем Новгороде сыграет с командой Кипра в рамках отбора к чемпионату Европы. Часть матчей пройдет в Санкт-Петербурге, поэтому нашей команде так важно попасть в финальную стадию Евро-2020. Пока мы идем на втором месте в группе, уступая лишь сборной Бельгии.

Против нас «Барселона» и «МЮ»

Кипр – далеко не самая сильная команда мира. В этом и заключается ее опасность. Кипр не силен, но и не так слаб, чтобы играть с ним спустя рукава. В команде собраны достаточно крепкие игроки, которые могут наказать при малейшей потере концентрации.

Киприотские футболисты только на первый взгляд могут казаться слабыми. Но среди них есть игроки, прошедшие школы лучших клубов Европы.

Правый нападающий Георгиос Эфрем получал футбольное образование в лондонском «Арсенале», а позже играл за шотландский «Рейнджерс». Левый атакующий полузащитник Энтони Георгиу прошел школу «Тоттенхэма» и до сих пор принадлежит «шпорам», а прошедший сезон провел в испанском «Леванте» на правах аренды. Центральный полузащитник Матия Шполярич – выпускник академии мадридского «Атлетико». Центральный защитник Николая Иоанну – воспитанник «Манчестер Юнайтед». А голкипер Урко Рафаэль Пардо прошел все ступени обучения в «Барселоне».

Урок истории

Да Станислав Саламович и сам знает, что с Кипром расслабляться нельзя. Он наверняка помнит 29 марта 1997 года. Тогда сборная России в отборе к чемпионату мира 1998 года отправилась на выездной матч на Кипр. Национальная сборная занимала тогда первое место в группе, всем было очевидно, что мы должны были без проблем выходить дальше. В первом матче россияне обыграли киприотов со счетом 4:0, поэтому Мостовой, Карпин, Канчельскис, Онопко и компания летели на райский остров в расслабленном настроении.

Ворота той сборной защищал как раз Черчесов. Он-то и пропустил достаточно дурацкий гол на 31-й минуте матча. На 33-й минуте Симутенков счет сравнял, но настроить себя на серьезную игру против киприотов сборная уже не смогла. По итогу отборочного турнира, сборная России заняла второе место в группе, отстав от сборной Болгарии лишь на одно очко. В стыковых матчах национальная сборная попала на итальянцев: команда осталась без чемпионата мира. До первого места в группе нам не хватило как раз тех двух очков, что мы оставили на Кипре.

Впрочем, судя по разгромной и даже рекордной победе над Сан-Марино, с настроем в сборной России проблем нет никаких. Сам Черчесов перестраховывается и выставляет на игры со слабыми соперниками самый сильный состав, а игроки выкладываются полностью, несмотря на сложный сезон за их спинами.

 

Прогноз

Мы, конечно, предсказываем победу сборной России. Но она не будет такой легкой, как разгром Сан-Марино. Кипр – не самая слабая сборная мира, в отличие от нашего предыдущего соперника.

Матч киприотов со сборной Шотландии это доказал – наши основные конкуренты за второе место в группе выиграли, но лишь со счетом 2:1, забив победный гол на предпоследней минуте матча. А ведь у шотландцев команда – сплошь из игроков английской премьер-лиги.

Мы ожидаем вязкой игры Кипра в обороне и победу сборной России с перевесом в два мяча.

Верим в команду!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое