На Евро за евро: началась продажа билетов на чемпионат Европы-2020

УЕФА официально дал старт продаж на билетов на чемпионат Европы по футболу, который в 2020 году пройдет в 12 городах и 11 странах - в том числе, и в Санкт-Петербурге. "СпортМК" представляет подробный гид: где, когда,по какой цене и на какие матчи уже можно купить билеты.

Все о том, как, где и по каким ценам можно купить билеты на чемпионат Европы по футболу

Официальный старт приема заявок на билеты на чемпионат Европы по футболу 2020 года состоялся. В первый этап продаж, который продлится до 12 июля, будет распространено 1,5 миллиона билетов. Санкт-Петербург, где будут сыграны три игры группового этапа и один четвертьфинал, включен в «дорогой» кластер: билеты на матчи будут стоить на 40% дороже, чем в «дешевом» кластере, куда вошли Баку, Будапешт и Бухарест.

Как купить билет?

В первую очередь зарегистрироваться на сайте УЕФА, и после того как наступит 12 июня, подать заявку на билеты. Впрочем, бросаться к компьютеру в первые же секунды не нужно, УЕФА предупреждает: заявки принимаются вплоть до 12 июля и оперативность значения не имеет. Если количество заявок (что немудрено) будет превышать количество билетов, будет проведены лотерея.

В первую волну «выбросят» 1,5 миллиона билетов. Всего болельщикам будет выделено 2,5 миллиона мест. Первый транш отправят так называемым «нейтральным» любителям футбола. Поскольку отбор на Евро-2020 до конца лета завершен не будет, покупать билеты придется куда попало. Что именно вы будете смотреть летом 2020 года, еще неизвестно.

Вторая часть — 960 тысяч — поступит в продажу уже после жеребьевки 30 ноября, и будет распространяться среди болельщиков конкретных национальных сборных, прошедших отбор.

В 2008 году перед чемпионатом Европы в Австрии и Швейцарии Российский футбольный союз имел возможность сам распространять российскую квоту, которая составляла 6 тысяч билетов на каждый матч. Квота традиционно распределялась по трем категориям: «футбольная семья» (партнеры и спонсоры), фанатские объединения, входящие во Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) и остальные болельщики, покупавшие билеты после розыгрыша, так как спрос во много раз превышал предложение. Схема распространения билетов в 2012-м была похожая. А вот во Францию на Евро-2016 РФС получил лишь тысячу билетов для «футбольной семьи», остальные билеты реализовывались исключительно через сайт УЕФА. К тому моменту ВОБ уже дышал на ладан, а драки в Марселе завершили печальную историю умирания официального объединения фанатов всея Руси.

Стоимость билетов

Чемпионат Европы в 2020 году пройдет в 12 городах Старого Света: Амстердаме, Баку, Бильбао, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Дублине, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме и Санкт-Петербурге. После изучения финансовых возможностей жителей этих городов в УЕФА приняли решение разделить все города на два «ценовых» кластера.

В дорогой кластер А вошли Амстердам, Бильбао, Глазго, Дублин, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим и наш Санкт-Петербург. Билеты на групповой этап и 1/8 финала в этих городах будут стоить: 50 евро (третья категория, сектора за воротами), 125 евро (вторая категория, угловые сектора) и 185 евро (первая категория, центральные трибуны).

За билеты на матчи 1/4 финала и матч открытия, которые пройдут в Мюнхене, Риме и Санкт-Петербурге с вас попросят 75, 145 и 225 евро соответственно.

Полуфиналы и финал пройдут в Лондоне, и на них в УФЕА придумали еще одну дешевую категорию Fans First. Стоить они будут 85 евро на полуфиналы и 95 евро на финал. В УЕФА обещают, что под эту категорию отдадут не менее 15 процентов от вместимости стадиона «Уэмбли» - а это около 13,5 тысяч мест на каждом матче. Заявки на категорию Fans First также принимаются с 12 июня по 12 июля этого года.

Цены за те же игры в обычных категориях следующие: полуфиналы (195, 345 и 595 евро), финал (295, 595 и 945 евро). Напомним, что матч за третье место на чемпионатах Европы по футболу не проводится (отменили еще в 1984 году), а на Евро-2016 даже не стали вручать бронзовые медали командам проигравшим в полуфинале.

В кластер В вошли Баку, Будапешт и Бухарест. Билеты на матчи, которые пройдут в этих городах гораздо доступнее, да и города очень интересные. Но помните, что там пройдут матчи лишь до четвертьфинала (в Баку). Стоимость на все игры группового этапа и плей-офф одинаковые: 30 евро за третью категорию, 75 евро — за вторую, 125 — за первую.

Четыре года назад во Франции (тогда, напомним, впервые на Евро сыграли 24 команды) в продажу поступили 1,8 миллиона билетов, многим меньше, чем сейчас. В первую волну, которая стартовала традиционно ровно за год до начала турнира, был распределен миллион билетов, остальные 800 тысяч продавались болельщикам сборных, прошедших в финальную стадию турнира.

Тогда УЕФА тоже ввел билеты четвертой категории всего за 25 евро. Купить их можно было не на все игры, а только на 43 матча. Четвертьфиналы в этой категории стоили 45 евро, полуфиналы — 65, мачт открытия — 75, финал — 85 евро. Всего таких билетов было порядка 250 тысяч. Чтобы посмотреть финал на лучших местах «Стад-де-Франс», нужно было потратить 895 евро. Комфортный финал на «Уэмбли», как мы видим, стоит немного дороже. Остальные три категории, в зависимости от стадии турнира, продавались от 55 евро.

Евро-2012, проходивший в Польше и Украине, в УЕФА было решено сделать доступным для местных жителей. Тогда тоже оценили покупательскую способность принимающей стороны и снизили цены на билеты, по сравнению с предыдущим чемпионатом Европы, проходившем в Австрии и Швейцарии, особенно на самые дешевые билеты. В 2012 году было доступно три категории билетов: самые дешевые на матчи группового этапа стоили 30 евро (для сравнения, в 2008-м цена было 45 евро), вторая категория — 70 евро (против 80 евро в 2008 году), а вот первая 120 евро, что на 10 евро дороже, чем на предыдущем чемпионате.

Из чего выбирать?

В этот раз УЕФА максимально упростила билетную программу. Будут доступны всего два вида билетов: просто отдельный билет на один матч и пакет «Вместе с командой», который позволит посетить матчи своей сборной и в плей-офф, вне зависимости от того, на каком стадионе они будут играть. Это предложение поступит на билетный рынок лишь после жеребьевки, в декабре этого года. Если же сборная не проходит дальше, всем желающим возвратят полную стоимость.

Во время предыдущих турниров болельщикам был доступен еще один вид пакетов - «стадионный», позволявший посетить два матча подряд на одном и том же стадионе. Удобно для местных жителей, не имеющих возможности выезжать из города.

Что еще нужно знать?

Во-первых, будут существовать традиционные ограничения при покупке. Одно лицо может подать заявку лишь на четыре билета на один матч, а также на посещение только одного матча в день.

Во-вторых, если за год у вас изменились планы, то вы сможете продать эти билеты на официальной платформе для перепродажи на сайте Евро-2020, разумеется, за номинальную стоимость. Свою работу «вторичный рынок» начнет весной следующего года.

В-третьих, официально УЕФА пока не объявляла, как билеты будут доставляться покупателям, но раньше это делалось по почте на адрес, указанный при регистрации своего аккаунта на сайте УЕФА.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое