Замдиректора РУСАДА рассказала об угрозах в свой адрес

Маргарите Пахноцкой угрожал министр спорта Мордовии после того, как мордовских ходоков поймали на допинге
Маргарита Пахноцкая

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая рассказала о том, что ей поступали угрозы во время проведения проверок в бывшем «Центре Регина» – центре спортивной подготовки, который прежде возглавлял пожизненно дисквалифицированный за применение допинга тренер по спортивной ходьбе Владимир Чегин.

«Ситуация возникла следующая. Мордовские ходоки и другие спортсмены ставили в АДАМС в качестве местонахождения для тестирования бывший «Центр Чегина». При этом они не указывали номера комнат. Это создало проблемы для тестирования, потому что мы, во-первых, не могли попасть на территорию, а во-вторых, не знали, где там искать спортсменов. В результате внезапная проверка была невозможна. Мы написали официальное письмо, копия которого ушла в Минспорт, где сказали, что если спортсмены не будут указывать номер комнаты, то мы начнем ставить им «флажок» (отметка о пропущенной проверке на допинг - ред.)

Затем состоялся разговор с Каниськиной (олимпийская чемпионка 2008 года по спортивной ходьбе, все результаты Каниськиной с 2009 года аннулированы из-за систематического нарушения антидопингового законодательства - ред.), которая сказала, что спортсмены приходят туда на процедуры и не могут ради этого арендовать номер. Я предложила им указывать домашний адрес. Оказалось, что процедуры включают массаж и могут затягиваться. Тогда я предложила, чтобы спортсмены просто на тот час, что указывают как обязательный в АДАМС, выходили в холл и ждали возможную проверку там.

После этого мне позвонил бывший министр спорта Мордовии Киреев и прямым текстом сказал: «Ты что, не помнишь, как закончили предыдущие руководители РУСАДА?» Причем он звонил на рабочий номер и я предупредила, что разговор записывается. Запись у нас есть», – рассказала Пахноцкая в интервью сайту «МАТЧ».

Напомним, что в феврале 2016 года скоропостижно скончались исполнительный директор РУСАДА Никита Мамаев и председатель исполнительного совета агентства Вячеслав Синев.

Виктор Чегин был дисквалифицирован в марте 2016 года после длительного расследования, проведенного РУСАДА. В период с 2005 по 2015 год 23 ученика Чегина получили разные сроки дисквалификации за нарушения антидопинговых правил. В 2018 году, после того как сотрудники РУСАДА обнаружили присутствие Чегина на сборах спортсменов сборной России по спортивной ходьбе , еще пять российских ходоков, уличенных в работе с дисквалифицированным Чегиным, были лишены права участвовать в международных соревнованиях. В июне 2019 года стало известно, что Чегин снова присутствует на территории своей бывшей спортшколы – теперь он оформлен в качестве владельца компании, оказывающей спортсменам охранные услуги, за что получил из бюджета около 85 миллионов рублей.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое