Хоккей переходит на "канадские" коробки: наши ветераны ворчат, и зря

Со следующего года все чемпионаты мира по хоккею будут проводиться на площадках канадского размера (26 на 60 метров) – такое решение приняла международная федерация. Скоро клубам КХЛ придется переделывать свои коробки – как обычно, "в интересах сборной". Но это тот редкий случай, когда интересы сборной и болельщиков совпадают

ИИХФ решила перейти на площадки канадского размера. Это очень скоро отразится на главной лиге Европы.
На чемпионатах мира теперь будет еще больше силовой борьбы. Фото: ФХР

Со следующего года все чемпионаты мира по хоккею будут проводиться на площадках канадского размера (26 на 60 метров). Инициативу президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля можно понять: чтобы статус турнира не падал, нужно больше звезд из сильнейшей лиги планеты – НХЛ. А в последние годы наметился тренд, что из Северной Америки в сборные едут в основном ребята второго эшелона. Правда, это совсем не относится к ЧМ-2019, на который сборная России собрала состав уровня Кубка мира, а шведы и канадцы привезли очень хороших исполнителей. И, тем не менее, ценность чемпионатов мира регулярно подвергается сомнению.

Но только не руководителями российского хоккея. Для Владислава Третьяка ежегодные ЧМ – отличная возможность отчитаться о проделанной работе, вывалив на стол горсть медалей. Правда, в последние годы они имеют в основном бронзовый оттенок, но это уже детали. Факт остается фактом: работа ведется, ценные металлы добываются.

Что для нас значит переход ИИХФ на маленькие площадки? Это значит, что клубы КХЛ уже могут заказывать борта и заливать лед под «канадку». Потому что на первом месте в нашем хоккее всегда интересы сборной и лига должна под них подстраиваться.

Но в данном случае такой переход (если он все же случится) поможет КХЛ. Во-первых, сейчас в лиге полный бардак с площадками. Дальневосточные клубы «Амур» и «Адмирал» гоняют на «канадках», «Йокерит», «Динамо», «Ак Барс», «Металлург», «Витязь», «Сибирь» и «Нефтехимик» играют на площадках финского стандарта (28 на 60 метров), все остальные – на европейских «аэродромах» (30 на 60 метров). И это расслоение убивает мозг. Как может в одной лиге использоваться сразу три стандарта?

Во всем должен быть единый подход. Главный же плюс перехода заключается в том, что уменьшение площадки положительно скажется на скорости и интенсивности матчей – они возрастут. Будет больше борьбы и бросков из опасных позиций.

Наши ветераны говорят о том, что переход на маленькие площадки убьет русский хоккейный стиль. Так вот, это глупости. В КХЛ в этом стиле может играть всего две команды, все остальные – "копают". Потому что уровень игроков в лиге довольно средний, а все топы сконцентрированы в армейских клубах.

Недостаток мастерства и пробелы в катании большинства игроков на больших площадках очень сильно бросаются в глаза. Маленькие коробки хоть как-то смогут нивелировать этот минус.

Любимый постулат наших ветеранов о том, что на «канадке» могут играть только дуболомы, а технари теряются. Просто посмотрите матчи «Чикаго» при Джоэле Кенневиле, или «Вашингтона» с «Тампой». Маленький лед не мешает этим командам играть в контроль и крушить всех шикарными комбинациями с переводами и оставлениями за спину. Или посмотрите на Никиту Кучерова с Артемием Панариным или Евгения Кузнецова. Сильно им мешает маленький лед?

Пора заканчивать эти споры ни о чем. Лучшая лига мира играет на «канадках», чемпионаты мира тоже переводят на этот стандарт. О чем тут еще думать? Надо переходить и встраиваться в современные тренды.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое