"Динамо" отпустило даром игрока, которого купило за 10 миллионов

Московское "Динамо" рассталось со своим самым дорогим защитником - Алексеем Козловым, которого когда-то покупало за баснословные по нынешним временам деньги.

История игрока, которого "Динамо" купило за 10 миллионов евро, а продать не смогло и за два
Алексей Козлов (номер 25) в матче "Динамо"- "Арсенал". Наталья Мущинкина

Если бы существовал приз самому деятельному футбольному спортивному директору межсезонья, то его бы уже сейчас можно было смело  вручать Роману Орещуку. Он и до сегодняшнего дня отнюдь не бездействовал, а тут в несколько часов: три продления (Морозов, Шуньич, Евгеньев), одно приобретение (Паршивлюк) и одно расставание (Козлов). Поневоле вспомнишь, что "Динамо" - это сила в движении. 

Но не в даижении денег - у Козлова закончился контракт, а Паршивлюк приходит свободным агентом. Как раз на позицию (да, собственно, и зарплату) Козлова. При этом Сергей на два с лишним года моложе Алексея, и соглашение с ним заключено по схеме "2 + 1". Ну ювелирная же просто работа!

Довольно тихая, в общем-то, рокировка: даже наличие у Паршивлюка славного спартаковского прошлого едва ли станет для него препятствием в отношениях с болельщиками бело-голубых - не на прямую все-таки переходил, да и не на место любимца трибун, если уж откровенно. Но вот уход Козлова - это как напоминание о не так уж и давних тучных динамовских временах.

Как только "Динамо" переманило из "Кубани" тренера Петреску, тот сразу заявил, что на правый край обороны ему жизненно необходим кубанец Козлов. Это было совсем не тем лучшим предложением о трансфере, на которые рассчитывали новые работодатели румына, нехорошо, можно сказать, обманом расставшегося с краснодарским клубом. К тому же Козлов входил в обойму сборной у Фабио Капелло - и мстительные боссы "Кубани" с порога объявили цену: 12 миллионов. Евро. За Алексея Козлова. Пять с половиной лет назад.

Это сейчас "Кубань" ловко трансформировалась в "Урожай", чтобы не платить убийственных долгов, и весь ее бюджет в ПФЛ потянет меньше одного такого трансфера. А тогда "Динамо" путем не простых переговоров сбило цену до десятки и заполучило игрока. Да вот беда - не потянул в команде тренер Петреску, главным пришел Черчесов, начал учить играть Козлова по-новому, тот напомнил коучу, что он вообще-то - игрок сборной, и был тут же выставлен на трансфер. Защитник, приобретенный год назад за 10 миллионов евро.

Козлова первым предложили тогда "Кубани" - там сказали, что да, так и быть, возьмем. За два. Что значит - с ума посходили? Мы уже забыли, за сколько его вам продавали - даём реальную цену. Поищите, кто предложит больше - и возвращайтесь.

Но пока "Динамо" искало покупателя на Алексея, в клубе вдруг круто поменялся тот самый "вектор развития", из-за чего оперативно разогнали почти всех иностранцев, а главное - ушел Черчесов. А с тренером Кобелевым Козлов не ссорился и снова встал в состав - только уже тот, что вылетел в ФНЛ. Возвращался уже с Калитвинцевым, потом играл у Хохлова. Сборная, понятно, давно в прошлом, как Капелло в нашем футболе, трансферная стоимость теперь - ноль.

И прошло-то всего каких-то пять лет...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое