МОК наказал федерацию бокса, отбором боксеров на Игры займется гимнаст

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Международную ассоциацию бокса (AIBA) статуса признания. Рассказываем, что это значит для бокса и турнира на Олимпиаде.

Чемпионаты мира по боксу в России потеряли всякий смысл
AP

Что случилось?

В среду на 134-й сессии Международный олимпийский комитет в Лозанне был заслушан доклад специального комитета под руководством Ненада Лаловича по расследованию ситуации в Международной ассоциации бокса (AIBA). После этого были внесены рекомендации:

- сохранить бокс в программе Олимпийских игр 2020 года в Токио

- приостановить членство AIBA

Почему это произошло?

МОК несколько раз объяснял, что санкции в адрес Международной ассоциации бокса принимаются "исходя из финансовых, судейских и управленческих проблем AIBA". Ранее олимпийский комитет уже предупреждал боксерскую ассоциацию, что заморозит ее планы по проведению соревнований по боксу на Играх-2020, а также приостановит финансовые выплаты. Долги AIBA превышают 16 миллионов долларов.

22 марта пост главы AIBA покинул Гафур Рахимов, который находился под санкциями Министерства финансов США. Его подозревают в связи с организованной преступностью - и МОК настойчиво рекомендовал год назад не избирать Рахимова на пост президента AIBA. Тогда функционеры любительского бокса рекомендации МОК проигнорировали, и результатом стало ужесточение позиции Международного олимпийского комитета. К весне 2019 года стало очевидно, что бокса може просто не оказаться в программе Олимпийских игр 2020 года в Токио - а без олимпийского турнира любительский бокс лишается всякого смысла. Только после этого Рахимов ушел в отставку, а исполняющим обязанности главы организации стал Мохаммед Мустасан.

Что будет дальше?

Без признания МОК никакие турниры, организованные AIBA, не получат статус отборочных  на Олимпиаду-2020. После решения сессии в Лозанне запланированные на 2019 год чемпионаты мира в в Екатеринбурге и Улан-Удэ резко потеряли в ценности и интересе - путевки в Токио на них разыгрываться не будут.

Решено, что квалификационный турнир на Игры-2020 в Токио будет проведен в период с января по май 2020 года в самой столице Японии под надзором МОК.

Организацией боксерского турнира на Олимпиаде - в том числе, и подбором судей -  будет заниматься сам МОК. Для этого была создана специальная целевая группа под председательством члена МОК и президента Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ.

На Играх в Токио боксерский турнир должен пройти в 13 весовых категориях: восемь — у мужчин, пять — у женщин. В Японию приедут 286 боксеров (186 мужчин и 100 женщин).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое