Клуб Прохорова подписал двух звезд за 300 млн, один играть не будет

Принадлежащий российскому бизнесмену Михаилу Прохорову клуб НБА "Бруклин Нетс" стал автором самых громких сделок дня в НБА: подписаны контракты со звездами лиги Кевином Дюрэнтом и Кайри Ирвингом. Они обойдутся клубу более чем в 300 миллионов, хотя один из них пропустит весь сезон.

«Нетс» собрали свою версию большого трио.
Кевин Дюрэнт и Кайри Ирвинг

Дюрэнт будет лечиться за 41 миллион в год

Как и ожидалось, рынок свободных агентов в НБА открылся с огненных сделок. В первый же день клубы потратили около трех миллиардов долларов на новые подписания. Но круче всех выступил «Бруклин Нетс», выдав максимальный контракт одной из главных звезд лиги – Кевину Дюрэнту: 164 миллиона долларов за четыре года. Мозг просто отказывается переваривать такие цифры.

Но это еще не все. Вместе с КейДи в Бруклин перебирается Кайри Ирвинг. Первому номеру драфта-2011 тоже дали четырехлетнее соглашение, но на 141 миллион. Парни заранее договорились, что перейдут в один клуб и ради этого специально встречались в Нью-Йорке пару недель назад. Среди баскетболистов НБА это в порядке вещей. Многие звезды дружат между собой вне паркета и могут договариваться о том, чтобы воссоединиться в каком-нибудь клубе, когда создастся удобная ситуация.

Так, собственно, и получилось. Ирвинг отыграл за «Бостон» свой последний год по контракту и вышел на рынок свободных агентов. Дюрэнт же отказался от опции продления соглашения с «Голден Стэйт» на сезон 2019/20 и оказался свободен для предложений. Там он мог получить 35,1 миллион долларов. Теперь получит больше.

Именно получит, а не заработает. Дело в том, что в шестом матче финала против «Торонто» КейДи получил разрыв ахилла и скорее всего пропустит весь следующий сезон. Он уже прооперировался, но восстановление после таких травм занимает от девяти месяцев до полутора лет.

Да, медицина не стоит на месте – сложные операции с каждым годом делают все качественнее, а сроки восстановления сокращаются при помощи новых методик и упражнений. Но в случае с ахиллом лучше ничего не форсировать, потому что рецидив может окончательно убить карьеру.

В сентябре Дюрэнту исполнится 31 год. Это уже не тот возраст, когда любые болячки заживают моментально. КейДи потребуется тщательное и аккуратное восстановление, чтобы вернуться на свой привычный уровень. И оно займет много времени. Думается, и сам игрок понимает, в какой ситуации оказался. Ему нет смысла торопиться и кому-то что-то лишний раз доказывать. Дюрэнт по-прежнему один из лучших комбо-форвардов лиги и должен вернуться сильным.

«Нетс» проделали эталонную работу

Ситуацию понимают и в «Бруклине». Сейчас там собрали большое трио и будут строить команду, которая через сезон-два замахнется на титул. Помимо Дюрэнта и Ирвинга «Нетс» подписали крепкого центрового Деандре Джордана. Да, он уже давно перестал прогрессировать, но способен собирать в среднем по 11 подборов и набирать столько же очков.

Для «Бруклина», у которого была довольно слабая передняя линия, это отличное усиление. В конце концов, Джордан три раза попал в символическую пятерку по итогам сезона.

А еще - это очень крутое достижение клуба.Менеджмент «Нетс» сработал эталонно. Три года назад в «Бруклине» началась тотальная перестройка. За это время генменеджер клуба Шон Маркс максимально расчистил платежку, скинув почти все крупные контракты (читай самых сильных игроков), но при этом умудрился сделать достойную команду, которая с талантливым тренером Кенни Эткинсоном в прошлом сезоне заскочила в плей-офф.

Сегодня «Бруклин» за несколько часов превратился в претендента на титул. Теперь у них есть топовый разыгрывающий, крутейший комбо-форвард и стабильный центровой. Фанатам «Нетс» даже нет смысла переживать из-за ухода Д’Анджело Рассела в «Голден Стэйт». Он круто проявил себя в прошлом сезоне и даже попал на Матч всех звезд, но теперь в «Бруклине» будет разруливать Кайри.

Остается только дождаться, когда поправится Дюрэнт. Чисто теоретически это может произойти чуть ли не в плей-офф следующего сезона. Но будет ли смысл так рисковать? Это будет переходный год для «Бруклина» - «Нетс» должны попасть в плей-офф, но дальше второго раунда не пройдут.

КейДи, кстати, лайкнул в инстаграме пост, в котором говорилось, что следующий сезон он пропустит из-за некомпетентности врачей «Уорриорз», которые позволили ему выйти на площадку в финале после того как он пропустил месяц из-за травмы голени. Думается, сейчас к своему здоровью он отнесется максимально внимательно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое