Объекты Универсиады в Екатеринбурге будут готовы к 2022 году

Объекты Универсиады в Екатеринбурге будут готовы к 2022 году

Все инфраструктурные объекты для Универсиады-2023 будут построены в Екатеринбурге к 2022 году. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор заявочного комитета "Екатеринбург-2023" Александр Чернов.

Напомним, сегодня стало известно, что всемирные студенческие игры 2023 года пройдут в российском городе Екатеринбурге. Об этом объявила Международная федерация университетского спорта (FISU).

Также Чернов рассказал, что реализация Универсиады-23 предусматривает строительство 28 объектов. Большая часть сооружений будет нести спортивно-досуговый функционал, а остальная станет вспомогательной инфраструктурой. Глава заявочного комитета подчеркнул, что будущие объекты впишутся в концепцию развития уральского города. Церемонии открытия и закрытия летней Универсиады-2023 пройдут на стадионе «Екатеринбург-Арена», реконструированный в 2017 году для проведения матчей Чемпионата мира по футболу-2018.

Напомним, что предыдущая летняя Универсиада в России проходила в Казани в 2013 году. По официальным данным, ее бюджет тогда составил 228 млрд рублей, из которых 67 млрд выделил  федеральный бюджет, 81 — региональный, а еще 80 млрд удалось привлечь из внебюджетных источников. Данные о планируемых расходах на подготовку к Универсиаде-2023 пока не оглашались. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое