Панарина ругают все: он хочет помогать тем, кому не помогает власть

Главная хоккейная новость недели - Артемий Панарин дал интервью, в котором довольно жестко отозвался о российских властях и о том, как живут люди в стране. Самого высокооплачиваемого форварда России тут же зашикали - мол, лишнего наговорил. При этом предпочли не заметить, что говорил он еще и о том, как сам собирается помогать пожилым и больным землякам. 

Хоккеиста все вокруг критикуют за то, что он без пиетета относится к власти, но никто не благодарит за то, что он реально делает для неимущих
Артемий Панарин. Фото: кадр из видео

Артемий Панарин продолжает быть главным ньюсмейкером длинного хоккейного лета. Взял тут и как будто специально заскочил ненадолго в Санкт-Петербург, чтобы рассказать все, что он думает о высших сферах российской политики. Ладно бы из далека своего американского решил дать "советы постороннего" - так нет, именно на Крестовском острове разговорился - чтобы лучше слова его про "беззаконие" услышаны были.

Понятное дело, что первыми ему дружно ответили заслуженные хоккейные ветераны (хотя как раз об управлении нашим спортом Панарин ни слова-то и не сказал): вот что сумасшедшие контракты энхаэловские делают, совсем крышу снесло у парня, от корней оторвался, не раз пожалеет еще о своих словах...

Более молодые коллеги Артемия, сами поигравшие за океаном, были уже куда сдержанней в оценках: в свободной стране, чай, живем - имеет право высказаться человек. Да, для кого-то нелицеприятно, но такое уж у него мнение, его спрашивали - он отвечал.

Но меня лично больше тронула не критика власти, а бытовые зарисовки Артемия Панарина: дедушке с бабушкой сделали по плановой операции в питерской клинике - под миллион рублей встало. Вот если бы не я - даже не представляю, откуда у них такие деньги могли найтись.

На его родине, в городе Коркино Челябинской области, люди, оказываются, живут ничуть не лучше, чем в голодные девяностые, и делятся строго на тех, у кого есть хоть какая-то работа, и тех, кому просто физически некуда устроиться.

И Панарин ведь не просто с жалостью и недоумением это все констатировал, как это и любят делать у нас в основном как раз властные люди - он объявил, что создает свой персональный фонд помощи больным и пенсионерам - не американским, нет! - жертвуя на это миллион долларов, которые будут положены под проценты, и порядка восьмидесяти тысяч пойдут на ежегодные выплаты особо нуждающимся. 

Респект Вам за это, Артемий Сергеевич!

И даже странно, что ветераны - не спорта, а просто жизни - Колпино до сих пор не возмутились коллективным письмом: не надо нам никаких денег, а тем более - долларов, поскольку живем мы и так прекрасно, наверняка намного лучше, чем пенсионеры какого-нибудь Коламбуса, откуда недавно сбежал в Нью-Йорк наш Артемий. Жаль только, что сами не можем сравнить наши уровни жизни, поскольку пенсии хватит в лучшем случае на плацкарт до Москвы...

Или в городской администрации дали бы достойную отповедь: обойдемся без подачек, граждане наши и так всем довольные ходят, а если учесть наши перспективные планы по развитию города и района...

Эх, и повезло же кому-то, что Панарин двадцать семь лет назад в их городе родился!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое