Хет-трик в бассейне: Ефимова, Рылов и Чупков выиграли три золота ЧМ

Российские пловцы выиграли три золота из пяти возможных в очередной день чемпионата мира в Кванджу. Сегодня в южнокорейском бассейне можно было наблюдать тотальное превосходство Юлии Ефимовой, мировой рекорд Антона Чупкова и волевой характер Евгения Рылова.

В Кванджу прошел самый успешный для россиян день чемпионата мира по плаванию.
Юлия Ефимова AP

Никто не сомневался, что Юлия Ефимова выиграет свою любимую дистанцию 200 метров брассом на чемпионате мира в Кванджу. Это стало еще очевиднее после того, как с финала дисквалифицировали главную соперницу россиянки Лилли Кинг. Американка в предварительном заплыве нарушила правила прохождения дистанции и лишилась шансов на медаль чемпионата мира. Ефимовой это было только на руку, что она и доказала, завоевав золотую награду.

Ничто не могло Юлии помешать в финале, разве, что она сама. Но россиянка справилась, обогнав ближайшую преследовательницу более чем на две секунды. Теперь в активе 27-летней Ефимовой шесть золотых медалей чемпионатов мира. Ждем от Юлии долгожданного золота Олимпиады, которое она попробует взять на Играх в Токио-2020.

Более секунды у серебряного призера ЧМ Райана Мерфи выиграл еще один российский пловец Евгений Рылов. На дистанции 200 метров на спине россиянин завоевал золотую медаль, которая покорялась ему также в 2017 году в том же заплыве. Рылов, по праву, является мировым лидером плавания на спине. А ведь ему всего 22 года.

С мировым рекордом выиграл чемпионат мира россиянин Антон Чупков. В финальном заплыве брассом на 200 метров россиянин обогнал австралийца Мэттью Уилсона и японца Иппэйя Ватанабе, которые, между прочим, ранее этот рекорд и установили. 22-летний Чупков проплыл дистанцию за 2 минуты 06,12 секунды, что на 0,55 секунды быстрее предыдущего рекорда. Теперь в активе Антона два золота чемпионатов мира.

По-настоящему порадовали российские пловцы, завоевавшие серебряную медаль в эстафете вольным стилем 4х200 метров. Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Александр Красных и Мартин Малютин составили мощную конкуренцию соперникам и проиграли секунду сборной Австралии.

В медальном зачете чемпионата мира по водным видам спорта в Кванджу сборная России оторвалась от американцев. В активе российской команды 12 золотых, 9 серебряных и четыре бронзовых награды. Первое место, по-прежнему, у сборной Китая (16-10-3).