Конец запретам: на Олимпиаду сборная России поедет с флагом и гимном

МОК официально пригласил Олимпийский комитет России сформировать команду для Игр 2020 года и направить их выступать под российским флагом.

Сборная России будет выступать на Олимпиаде-2020 под своим флагом
Сборная России на церемонии открытия Олимпийских игр в Пхенчхане - команда идет под олимпийским флагом и без национальной символики AP

Спортсмены сборной России смогут выступать на следующих Олимпийских играх, которые пройдут в Токио в 2020 году, под своим национальным флагом и в форме с символикой страны.

Это стало известно после того, как Олимпийский комитет России (ОКР) опубликовал письмо, полученное от Международного олимпийского комитета (МОК).

В этом письме, подписанном президентом МОК Томасом Бахом, содержится официальное приглашение ОКР принять участие в играх XXXII Олимпиады в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Таким образом, ОКР получает право сформировать олимпийскую сборную и определить ее состав, а атлеты из России смогут во всех официальных церемониях участвовать под своими национальным флагом, гимном и в форме с национальной символикой.

Официальное приглашение от МОК означает, что период самых тяжелых санкций, которые были наложены на российский спорт после допингового скандала, можно считать миновавшим. По-прежнему дисквалифицированы несколько российских спортивных федераций (в том числе федерация легкой атлетики) и большая группа спортсменов, тренеров и спортивных функционеров. Но дисквалификация целой страны завершена. И нашим спортсменам не придется, как это было в 2018 году на Играх в Пхенчхане, принимать участие в параде открытия под белым флагом с олимпийскими кольцами и носить форму с надписью "Олимпийские атлеты из России".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое