Легкоатлет Акименко завоевал чемпионство России, выполнив норматив ОИ

Легкоатлет Михаил Акименко выиграл золотую медаль в дисциплине по прыжкам в высоту на чемпионате России, проходящий в Чебоксарах.

Отметим, что спортсмен показал лучший результат в дисциплине (2,33 метра). Серебро первенства ушло Даниилу Цыплакову (2,28). Третье место поделили сразу три легкоатлета - Илья Иванюк, Никита Анищенков и Александр Асанов, спортсмены показали одинаковый результат, прыгнув на высоту 2,24 метра.

Олимпийский норматив в прыжках в высоту составляет 2,33 метра. Кроме того Акименко установил личный лучший результат сезона, прежний составлял 2,32 метра.

Михаил стал 14-м российским легкоатлетом, выполнившим квалификационный норматив на Игры в Токио и третьим спортсменом-мужчиной, не имеющим допуск к международным соревнованиям.

Акименко заявил, что очень рассчитывает выступить на будущем чемпионате мира. Спортсмен рассказал, что в скором времени подаст заявку в Международную федерацию легкой атлетики на получение нейтрального статуса.

Чемпионат России по легкой атлетике проходит в Чебоксарах и завершится 27 июля.