Сборная России по плаванию установила рекорд по количеству медалей ЧМ

Сборная России по плаванию заняла третье место в общекомандном зачете на чемпионате мира по водным видам спорта и установила собственный рекорд по количеству завоеванных медалей.

Отметим, что соотечественники выиграли 16 медалей из 42 разыгранных комплектов. Это один из самых успешных турниров для сборной России по плаванию в новейшей истории. Кроме того национальная команда установила собственный рекорд по количеству наград.

На счету россиян три золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей. Чемпионство мира завоевали Юлия Ефимова (200 м брассом), Антон Чупков (200 м брассом) и Евгений Рылов (200 м на спине). Вице-чемпионами с серебряными медалями стали те же Ефимова (100 м брассом) и Рылов (50 и 100 м на спине), Олег Костин (50 м баттерфляем) и Андрей Минаков (100 м баттерфляем).

Бронзу в своих дисциплинах получили Дарья Васькина (50 м на спине), Ефимова (50 м брассом), Мартин Малютин (200 м вольным стилем), Владислав Гринев (100 м вольным стилем) и Климент Колесников (50 м на спине).

Кроме того Антон Чупков, ставший чемпионом мира на дистанции 200 м брассом, установил мировой рекорд. Спортсмен проплыл дистанцию за 2 секунды и 06,12 секунды, в то время как прежним лучшим результатом дисциплины был показатель австралийца Мэттью Уилсона (2.06,67).

Самым успешным чемпионатом мира стал турнир 1994 года. На нем сборная России по плаванию выиграла 11 наград (четыре золотых, пять серебряных и две бронзовые медали) из 32 комплектов.

Мировое первенство по водным видам спорта проходило в южнокорейском Кванджу и завершилось вчера.