Страсти на холодном песке

В Москве в Центре по пляжным видам спорта «Динамо» со 2 по 4 августа проходит этап Евротура по пляжному гандболу с участием 12 мужских и 8 женских команд.

В Москве впервые проходит этап Евротура по пляжному гандболу
Фото: Всероссийская ассоциация пляжных видов спорта

Столичный Центр по пляжным видам спорта «Динамо» вновь подготовил праздник для любителей пляжных видов спорта. На этот раз в столицу приедут лучшие гандболисты со всего мира. Несмотря на то, что в Москве за неделю температура упала вдвое, на эти соревнования обязательно стоит прийти. И мы расскажем почему.

На прошлой неделе «Динамо» принимал чемпионат Европы по пляжному регби. Это была феерия: обе наших сборных выиграли золото и подтвердили титулы чемпионов континента. Регбистам не только крупно повезло с победой, но ещё и с погодой. Ещё неделю назад в Москве стояла аномальная жара под +30. Спустя неделю, столичная погода явно не жалует новоприбывших спортсменов. Гандболистам приходится биться при погоде в +15 на холодном песке. Но пляжный гандбол – игра насыщенная, жаркая и энергозатратная, и низкую температуру спортсмены почувствуют только при выходе на песок.

В нашей сильны гандбольные традиции. Этот вид спорта болельщики знают и любят. Далеко ходить не надо: в 2016 году женская гандбольная сборная России стала Олимпийскими чемпионками в этом виде, одержав сенсационную победу. Стоит полюбить и пляжный гандбол, который пока не включён в Олимпийскую программу, но с каждым годом завоёвывает всё больше болельщиков со всего мира.

Сам пляжный гандбол появился в конце 1990х годах в Италии и быстро вошёл в спортивную программу. Первый чемпионат Европы по этому виду спорта прошёл в 2000 году, а чемпионат мира в 2004. Россия выигрывала на этих соревнованиях. В первый год проведения мужская сборная взяла бронзу чемпионата мира. За женской сборной числится победа на чемпионате в 2004 году и бронза в 2006 году. Сам чемпионат проходит раз в два года. Сейчас пляжный гандбол входит в топ видов спорта на песке наравне с пляжным футболом, волейболом и регби.

Евротур, который стартовал сейчас в Москве, проводится с 2009 года. Он включает в себя этапы, проходящие в весеннее и летнее время. За каждый этап командам начисляются очки в общий зачёт Евротура. Их количество зависит от состава участников и уровня организаторов. За победу поборются лучшие гандбольные клубы России и Европы. Для наших спортсменов этот турнир особенный. В рамках Тура состоится заключительный этап чемпионата России по пляжному гандболу. Все очки будут учтены, они пойдут в рейтинг, и на его основе будет приниматься решение о составе национальной сборной России.

Всего приехало 12 мужских и 8 женских команд, которые поборются за звание победителей и необходимые очки к рейтингу. Сегодня 4 августа в 11:30 стартуют полуфиналы и игры до призовых мест. Несмотря на погоду, над «Динамо» периодически выходит солнце, а трибуны разогревают спортсмены с мячом. Замёрзнуть зрителю точно не получится.

На этом радости для болельщиков не заканчиваются. Через неделю Столичный центр примет чемпионат Европы по пляжному волейболу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое