Корея обвинила в расизме тренера сборной России

Он показал расистский жест после победы над сборной Южной Кореи
Серджио Бузата показывает корейцам "узкие глаза". Фото: twitter.com/YonhapNews

Федерация волейбола Южной Кореи обвинила в расизме тренера сборной России. По мнению корейцев, оскорбительным является жест, который показал итальянский тренер женской сборной России по волейболу Серджио Бузато после победы над командой Южной Кореи со счетом 3-2 (21-25, 20-25, 25-22, 25-16, 15-11). На опубликованных после матча фото видно, как Бузато растянул пальцами уголки глаз, придав им характерную "азиатскую" форму.

Корейское агентство Yonhap сообщает, что национальная федерация волейбола намерена обратиться с жалобой в Международную федерацию волейбола (FIVB) и во Всероссийскую федерацию волейбола с требованием наказать Бузато.

Стоит напомнить, что случай с Бузато, жестом показывающим "узкие глаза" не уникален, и в практике спортивных организаций уже имеются примеры наказания за такой жест. Международная футбольная федерация (ФИФА) в 2017 году наказала защитника сборной Колумбии Эдвина Кардона, который показывал такой же жест в товарищеском матче против сборной Южной Кореи в ноябре 2017 года. Кардона принес свои извинения через официальный твиттер-аккаунт, заявив, что его жест "не имел никакого оскорбительного смысла и он не пытался выразить неуважение", однако был дисквалифицирован на пять международных матчей.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое