"Судья продажная": главной проблемой российского футбола стали арбитры

В истории нашей футбольной лиги такого еще не было - после каждого из первых четырех туров глава судейского корпуса публично признавал, что арбитры допустили ошибки, повлиявшие на исходы матчей. После пятого тура представители лиги просто спрятались.

В каждом из пяти туров этого сезона арбитры допускали результативные ошибки.
Одна из самых ярких ошибок судей в пятом туре РПЛ: Федору Чалову защитник локтем сломал нос, а судья не увидел в этом нарушения Наталия Губернаторова

В российском футболе складывается новая традиция: по окончании каждого тура российская премьер-лига устраивает итоговую пресс-конференцию, на которой глава судейского корпуса Александр Егоров пытается объяснить, почему тот или иной арбитр допустил серьезную ошибку. Так было в каждом из первых четырех туров – рефери результативно ошибались, а Егоров – отдувался. В пятом туре все изменилось – РПЛ сообщил об отмене итоговой пресс-конференции по весьма надуманной причине.

1 тур

«Спартак» победил «Сочи» при ужасной игре и ужасном судействе. Работай арбитр добросовестно, в ворота красно-белых пробили бы пенальти, а гол Жиго на последних минутах не засчитали бы – в борьбе француз нарушил правила. Судью, кстати, отстранили.

«Локомотиву» в этом туре тоже помогли. Железнодорожники ушли от поражения в игре с «Рубином», благодаря голу Алексея Миранчука со штрафного. По новым правилам футбола его нельзя было засчитывать – перед ударом Коломейцев встроился в стенку соперника – так делать теперь запрещено.

2 тур

Снова судейские ошибки и снова «Спартак». Красно-белые ушли от поражения в матче с «Ростовом». Вряд ли им это удалось бы, удали арбитр Зелимхана Бакаева за вторую желтую карточку, и назначь два явных пенальти в ворота народной команды.

3 тур

В одном матче «Зенита» с «Оренбургом» судья допустил две ошибки в почти одинаковых моментах. В эпизоде, когда игра рукой не была нарушением, судья показал на точку. В эпизоде, когда за игру рукой надо было наказывать, арбитр дал команду продолжать играть. А теперь угадайте, какой клуб пробил пенальти, а какой остался в дураках.

4 тур

Четвертый тур и снова в центре внимания «Спартак» и все тот же Жиго, который на этот раз нарушал правила в своей штрафной. Надо было давать пенальти. Вряд ли тогда «Спартак» смог бы похвастаться ничьей с «Динамо»

Центральный матч тура между «Зенитом» и «Краснодаром» не остался без судейских скандалов. «Зенит» спасся от поражения в концовке встречи, хотя голу предшествовал спорный эпизод с возможным нарушением в центре поля. С этого и началась атака. Судья мог бы просмотреть эпизод на повторе – VAR работал на этой игре. Но рефери не стал этого делать.

5 тур

На этих выходных тоже было жарко. Больше всего вопросов к судьям у ЦСКА. Во-первых, арбитр не удалил игрока «Сочи» за подкат сзади и нанесенную травму Сигурдссону. Во-вторых, судья никак не отреагировал на эпизод, в котором локтем сломали нос лучшему бомбардиру прошлого сезона Федору Чалову. Можно было удалять, но судья даже пенальти не дал.

Но настоящая жесть творилась в Грозном на игре «Ахмата» и «Спартака». Судья щедро раздавал желтые и красные карточки игрокам чеченского клуба в моментах, когда обычно дают обоюдное наказание. В итоге судью оскорбили по громкой связи, а президент «Ахмата» Магомед Даудов после игры под руки потащил арбитра в подтрибунное помещение. Видео этого действа сейчас разрывает интернет.

Кстати, пресс-служба “Ахмата” уже дала свою трактовку случившемуся - по мнению клуба “после игры «Ахмат» — «Спартак» президент клуба Магомед Даудов пожал руку главному судье Алексею Сухому, они перекинулись несколькими фразами по матчу и отправились в подтрибунное помещение. Странно читать, что кто-то кого-то уводит в подтрибунку: а куда ещё направляться судьям после игры, как не в подтрибунное помещение? Что касается некого воздействия на судей, это фантазия”, - процитировал анонимного сотрудника пресс-службы “Чемпионат”.

РПЛ всех покрывает

Реакция РПЛ? Притвориться страусом и спрятать свою голову в глубокие коридоры Российского футбольного союза – пресс-конференцию по итогам пятого тура отменили из-за какого-то совещания в РФС, которое даже по времени не накладывалось на общение с журналистами.

Проблема в судействе есть и она очевидна. Поначалу вызывали уважение попытки РПЛ быть открытыми и объяснять журналистам, что да как. В первом туре даже судью от работы отстранили. Правда, в остальных турах обошлось без таких мер – видмо, стало ясно, что такими темпами до конца чемпионата у нас в стране не останется работающих арбитров.

А теперь – к вопросу из заголовка. Судья «продажная»? Доказать это невозможно. Да и думать об этом как-то не хочется. Если так, то пора ставить крест на всем нашем футболе, в котором даже VAR при таких условиях становится не великим уравнителем, а очередным инструментом воздействия, при помощи которого очки отнимают у бедных и отдают богатым.

Если судья не «продажная», то что? Вывод очевиден – наши арбитры просто никуда не годятся, если даже лучшие из них допускают по две результативные ошибки за матч. И от этого тоже становится страшно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое