Без Кошелевой и Бузато: в победу сборной России на ЧЕ никто не верит

Российские волейболистки тяжело вкатываются в предолимпийский сезон — неудача в Лиге наций, с трудом добытая путевка на Игры в Токио, а еще травмы лидеров. Уже завтра стартует чемпионат Европы, где в победу женской сборной России никто не верит. Рассказываем о раскладах перед стартом турнира.

Завтра, 23 августа, стартует чемпионат Европы по волейболу среди женщин.
Женская сборная России по волейболу, фото: https://www.instagram.com/natusi4ka8/

Революция чемпионата Европы

Предстоящий чемпионат станет последним крупным турниром перед Олимпийскими играми-2020. Организаторы соревнований в этом году решили полностью изменить регламент. Во-первых, чемпионат Европы впервые в истории пройдет в четырех странах — Словакии, Венгрии, Турции и Польше. Команды стран-хозяек сыграют матчи групповой стадии на родине, также в каждой стране пройдут по две игры первого раунда плей-офф. Четвертьфиналы состоятся в Турции и Польше, а вот решающие матчи примет Анкара.

Во-вторых, на чемпионат Европы приедут 24 команды вместо обычных 16. Нововведение упростило попадание на турнир таких команд как Украина, Греция, Финляндия, Эстония, Словения и Швейцария. Все они будут бороться между собой за четвертое место в группе, которое гарантирует попадание в плей-офф.

Что ждать России?

Женская сборная России попала в группу D, где с ней сыграют команды Словакии, Германии, Белоруссии, Испании и Швейцарии. Матчи этой группы пройдут в Братиславе. Пожалуй, сборные Словакии и Германии являются прямыми конкурентами россиянок за выход в плей-офф с первого места. О том, что команда Вадима Панкова не выйдет из группы говорить не приходится. С 1993 года сборная России справлялась с этой миссией, и лишь в матчах на вылет у наших волейболисток случались проблемы.

В 2017 году сборная России оступилась в четвертьфинале, проиграв без шансов команде Турции, которая впоследствии стала бронзовым призером. А вот еще раньше, в 2013 и 2015 годах, россиянки завоевывали золото чемпионата Европы. Так почему в них никто не верит?

Эксперты ставят Россию на четвертое место

Главными фаворитами чемпионата Европы являются сборные Италии и Сербии. Вторые в прошлом году стали чемпионками мира, а годом ранее — чемпионками Европы. Именно в финале с итальянками сербки выиграли в 2018 году первое в своей истории золото мирового чемпионата. Шансы на успех Италии и Сербии в этом году — равные. Россиянки при хорошем раскладе и игре в группе смогут встретиться с фаворитами лишь в полуфинале, но настраиваться нужно уже сейчас. К тому же, выше сборной России ставят команду Голландии.

Сборной России на предстоящем чемпионате Европы не поможет многолетний лидер Татьяна Кошелева. Но и без нее в команде хватает опытных волейболисток, таких как Наталия Гончарова, Евгения Старцева, Ирина Фетисова и Ксения Парубец. В остальном наша команда выглядит сыровато, в чем можно было удостовериться, глядя на провал сборной в Лиге наций. Несмотря на это, команда Вадима Панкова нашла в себе силы и в тяжелейшем квалификационном матче с Южной Кореей (3:2) добыла путевку на Олимпиаду-2020.

Неприятным бонусом для сборной России может стать отсутствие на чемпионате Европы старшего тренера Сержио Бузато, который в том эмоциональном матче с Южной Кореей показал пальцами узкий разрез глаз, демонстрируя радость от попадания команды на Игры в Токио. Однако Международная федерация волейбола (FIVB) пока не приняла решение о санкциях у Бузато, а значит в первом матче со сборной Белоруссии Сержио поможет нашей команде. Игра с белорусками состоится завтра, 23 августа.

ГРУППА «D» (Братислава, Словакия)

Словакия

РОССИЯ

Белоруссия

Германия

Испания

Швейцария

Матчи России в группе:

23 августа. 17.00 (18.00 мск). Россия – Белоруссия

25 августа. 20.00 (21.00 мск). Россия – Швейцария

26 августа. 17.30 (18.30 мск). Россия – Германия

27 августа. 17.30 (18.30 мск). Россия – Испания

29 августа. 20.00 (21.00 мск). Словакия – Россия

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое