Забили три гола, но потеряли еще одного игрока: ЦСКА разгромил «Ахмат»

Совсем скоро ЦСКА стартовать в групповом этапе Лиги Европы. От этого одновременно и радостно и грустно. Радостно, потому что большой европейский футбол вновь вернется на «ВЭБ-арену». Грустно же оттого, что ЦСКА к сентябрю подходил далеко не в лучшей своей форме.

Армейцы впервые выиграли после двух неудачных матчей в РПЛ

За пять дней до конца лета в активе у армейцев было два матча подряд без побед. Нулевая ничья в игре с новичком лиги «Сочи» не радовала, но поражение в дерби против «Спартака» после того как армейцы вели в счете, вообще могло выбить молодую команду Виктора Гончаренко из колеи. Во многом показательным должен был стать матч против «Ахмата», номинально крепкого, но проваливающего старт сезона.

Разгром и травма

Первые минуты прошли в равной борьбе. ЦСКА, конечно, владел преимуществом, но грозненский клуб, казалось, имел запас прочности. А тут еще на голову Гончаренко свалилась новая проблема – на 17-й минуте продолжить игру не смог Кирилл Набабкин, который в этой встрече вышел на позиции центрального защитника – травма икроножной мышцы. Вместо него в игру вступил новобранец Шарлия, а на скамейке остались сидеть только два футболиста, готовых к игре в основе, три игрока молодежной команды и резервный голкипер.

Возможно, это несчастье еще больше сплотило ЦСКА, который полез вперед. Правда, гола ждать пришлось почти до конца первого тайма. На 43-й минуте Кучаев классно прошел по левому краю, прострелил на Бийола, который протолкнул мяч дальше – на Фернандеса. Марио не оставил шансов Гудиеву – 1:0.

Второй тайм «Ахмат» постарался начать активнее – атаковал и даже был близок к голу. Кто знает, что было бы, назначь арбитр Василий Казарцев пенальти за нарушение правил в штрафной Акинфеева. Чуть раньше все тот же Фернандес вынес мяч с линии ворот после удара Олега Иванова – Акинфеев был уже не у дел. Но ни пенальти, ни гола в ворота Игоря не состоялись, а отличие от второго гола ЦСКА, который на 66-й минуте забил Федор Чалов. Форвард после подачи Облякова с углового классно переправил мяч головой в ворота с очень острого угла 2:0.

Рашид Рахимов попытался усилить игру в атаке, выпустив Роши вместо Мбенга, но всего через семь минут поле второго гола ЦСКА забил третий мяч. Ужасная ошибка при создании положения вне игры и пас Фернандеса вывели на ворота одинокого Гудиева Чалова и Влашича. Российский нападающий не пожадничал и выкатил пас хорвату на пустые ворота. Тому оставалось только точно покатить мяч – 3:0! Все что происходило дальше напоминало избиение лежачего. Каким-то чудом армейцы не забили в ворота «Ахмата» еще два мяча.

После этой встречи и перед игрой «Спартака» с «Крыльями Советов» ЦСКА приблизился к группе лидеров на расстояние в одно очко, а Рашид Рахимов, такое впечатление, стал ближе к увольнению. Его клуб в семи стартовых матчах набрал семь очков и идет в шаге от зоны стыковых игр вместо того, чтобы бороться за попадание в еврокубки.