«Спартак» подложил России свинью: красно-белые провалили Лигу Европы

С 90-х годов мы привыкли, что «Спартак» в еврокубках радует. Сила толчка тогда была настолько сильной, что красно-белое колесо по инерции катится до сих пор. Мы ждем от народной команды подвигов, а она раз за разом разочаровывает. В прошлом году было поражение от ПАОКа. До этого – провал в Мариборе и 0:7 от «Ливерпуля». До этого – поражение от кипрского АЕКа. А до этого красно-белые вообще два сезона не были в Европе.

Теперь Португалия наверняка обойдет нас в рейтинге УЕФА к концу года

Несмотря ни на что фанаты, да и вся Россия, надеялись, что «Спартак» пройдет «Брагу» после гостевого поражения 0:1.

Нокдаун и гонг

Первый тайм «Спартак» начал неплохо – нейтральный старт и хорошие 15 минут ближе к концу с роскошным моментом у новичка Эсекьеля Понсе. Не забиваешь ты… Эта футбольная аксиома сработала и в нашем случае. В концовке первого тайма «Спартак» провалил опорную зону, не сумев прервать медленный поперечный пас, на который откликнулся Рикарду Орта и красивой дугой послал мяч через Максименко в ворота – 1:0.

Второй мяч случился всего через пять минут – уже в компенсированное время. Все тот же Орта почти без сопротивления принял мяч на линии штрафной и пробил по воротам. На этот раз португальцу помог рикошет, смутивший вратаря – 2:0. В этот момент красно-белые почувствовали себя «Краснодаром», потому что во второй половине надо было забивать уже четыре мяча. К этой минуте, кстати, забивавшая «Брага» играла уже без двух основных футболистов, получивших травму.

Вторая половина началась с резвых атак «Спартака», но и с таких же резвых контратак «Браги». Секунды таяли. Олег Кононов, скакавший по бровке в первой тайме, окончательно присел на скамейку и лишь проводил достаточно странные замены. Вместо его протеже Мирзова на поле появился 18-лений Солтмурад Бакаев, а не Лоренсо Мельгарехо. Потом Джано Ананидзе сменил единственного нападающего Понсе. Так красно-белые, которым надо было забивать четыре, остались без форвардов в составе. Под конец Зобнина заменили на молодого Умярова. От безысходности.

Под конец матча «Спартак» был близок к голу, но чудеса творил вратарь соперника Матеус. Но даже эти голы минут за 15 до финального свистка вряд ли что-то изменили бы, не говоря уже о голе Зелимхана Бакаева за минуту до завершения игры. Эту пилюлю подсластить голом было бы невозможно.

Россия – без клуба

На Кононове не было лица. Федун держался за голову. У футболистов опускались руки. «Спартак» вновь остался без еврокубковой осени. Фанаты вновь остались без европейских побед. А Россия осталась без второго клуба. Зато португальская команда пошла дальше. Теперь португальцы почти наверняка к концу сезона обойдут нашу страну в таблице коэффициентов и через год в Лигу чемпионов будут отряжать три клуба, один из которых будет в первой корзине жеребьевки – вместо нашего чемпиона.

В ближайшие три дня футболистов и тренеров «Спартака» ждет настоящий ад. Прессу лучше не читать. Социальные сети лучше не открывать. Лучше уйти в себя, успокоиться и двигаться дальше, потому что в воскресенье красно-белым уже играть против «Зенита». Этот матч либо столкнет клуб в пропасть, либо поможет приподняться с лопаток на колени, чтобы дальше было легче встать на ноги.