Хабиб после боя снова вляпался в скандал

После победы над Дастином Порье он позволил себе неосторожное высказывание о женщинах
Хабиб (справа) рассказывает о своем видении образа папахи в культуре народов Северного Каквказа Кадр из видео

В рамках шоу UFC 242 в Абу-Даби 7 сентября чемпион в легком весе Хабиб Нурмагомедов одержал победу над американцем Дастином Порье уже в третьем раунде. Порье не смог сопротивляться удушающему приему Хабиба. Еще в октагоне, празднуя победу, Нурмагомедов ответил на вопрос про свой головной убор. «Для того, чтобы носить папаху, нужно иметь честь, ты должен быть мужчиной. У нас женщины не носят папах», - сказал он.

Поведение Хабиба Нурмагомедова и Дастина Порье после боя было очень корректным. Ничего общего с тем, как закончилась встреча россиянина и ирландца Конора Макгрегора год назад. Никаких драк, угроз, только взаимные комплименты. Хабиб и Дастин поменялись футболками после боя, и Хабиб сказал, что продаст эту футболку и отдаст вырученные средства в благотворительный фонд, которым занимается Порье. И тут чемпиона спросили про папаху....

«Папахи - это культура всего Северного Кавказа. Но для того, чтобы их носить, нужна честь, ты должен быть мужчиной. Женщины папахи у нас не носят», – сказал Хабиб. И этим все испортил.

Что хотел сказать наш непобедимый чемпион? Что у женщин нет чести? Вполне возможно, что он не имел это в виду, но слух резануло. И если бы это было в первый раз...

Нурмагомедов уже был в центре сексистского скандала, когда на пресс-конференции в Саудовской Аравии, отвечая на вопрос, что бы он посоветовал начинающим бойцам, в том числе женщинам, сказал: «Для женщин у меня есть очень хороший совет. Будьте бойцами у себя дома. Постоянно добивайте своего мужа, лучше бейтесь с ним».

Учитывая, что главными потребителями вида спорта, в котором звездит Хабиб, являются американцы с их абсолютным гендерным равноправием, шутку Нурмагомедова не поняли.

Особенно жестили комментаторы в соцсетях, называя высказывания бойца «архаичными», а его самого «клоуном и сексистом». Обиделись на Хабиба и женщины-бойцы. Ранда Маркос, боец UFC, написала тогда, что «такие мысли о женщинах бывают только у маленьких людей»: «Среди такой ментальности я и росла, потому что родилась в Ираке. И мне было нелегко прийти к тому, чем я занимаюсь сейчас. Не позволяйте никому удерживать вас от той версии себя, какой вы можете быть».

Российская публика тоже недоумевала, когда Хабиб «выстрелил» с критикой классической итальянской пьесы «Охота на мужчин». Тогда театральную труппу пригласили со спектаклем, во время которого актриса появляется на сцене в нижнем белье, в Махачкалу, а Нурмагомедов назвал постановку «грязью, порнухой» и призвал руководство Дагестана одуматься, чтобы «не унижать и не провоцировать» жителей республики.

Да, Нурмагомедов – известный моралист, что не мешает ему бить морды на потеху толпы за огромные деньги. Причем, в боях, на которые делают ставки (что, по сути, является азартной игрой, которая запрещена в исламе). И пусть продолжает это делать, и побеждать. Только перестал бы вообще говорить о женщинах... Ведь насколько милее выглядел Дастин Порье, поцеловавший жену по дороге к октагону.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое