Сборная Союза по футболу: как она выглядела бы сейчас

Мы представили, как могла бы выглядеть сборная СССР по футболу, если бы нам пришлось собирать ее в наши дни.
Александр Головин и Артем Дзюба пробились бы и в сборную единого Союза. Фото: twitter.com/TeamRussia

По временам СССР ностальгируют многие. Придались небольшой ностальгии и мы. Накануне матча сборной России против сборной другой бывшей республики СССР - Казахстана - в отборочном турнире Евро-2020 нам стало интересно, а как бы выглядела сборная СССР, составленная из современных футболистов?

Игорь Акинфеев

Игорь Акинфеев

·     Позиция: Вратарь

·     Страна: Россия

·     Клуб: ЦСКА (Москва)

·     Цена: 10 млн евро

В сборной России Игорь Акинфеев свою карьеру завершил, но в СССР ему никто не позволил бы так поступить – играл бы до самого конца карьеры. Нет сомнений, что на данный момент именно он является лучшим стражем ворот постсоветского пространства.

Александр Зинченко

Александр Зинченко

·     Позиция: левый защитник

·     Страна: Украина

·     Клуб: «Манчестер Сити» (Англия)

·     Цена: 20 млн евро

Вряд ли стоит сомневаться, что место левого защитника в сборной СССР ушло бы воспитаннику донецкой футбольной школы, который какое-то время играл на любительском уровне, пока его не приняли в «Уфе». Оттуда Александр Зинченко уехал в «Манчестер Сити», где сейчас играет в основе у Пепа Гвардиолы.

Соломон Кверквелия

Соломон Кверквелия, фото: ФК "Локомотив".

·     Позиция: центральный защитник

·     Страна: Грузия

·     Клуб: «Локомотив» (Москва)

·     Цена: 10 млн евро

Соломон недавно отошел от полученной травмы и пока только подбирается к составу в «Локомотиве», но по последним двум сезонам в стане железнодорожников он показал, что является едва ли не лучшим центральным защитником бывшего Советского Союза. Да и куда без грузина в составе?

Ярослав Ракицкий

Ярослав Ракицкий (в центре)

·     Позиция: центральный защитник

·     Страна: Украина

·     Клуб: «Зенит» (Санкт-Петербург)

·     Цена: 10 млн евро

Всего за полгода в российском чемпионате бывший игрок донецкого «Шахтера» доказал, что он готов играть на высоком европейском уровне. Он не только классно обороняется, но и обладает отличным первым пасом, а также великолепно исполняет штрафные, о чем футбольный мир узнал только сейчас.

Марио Фернандес

Марио Фернандес (слева)

·     Позиция: правый защитник

·     Страна: Россия

·     Клуб: ЦСКА (Москва)

·     Цена: 30 млн евро

В Советском Союзе бразильцу Марио Фернандесу вряд ли дали бы гражданство, но в России это оказалось осуществимо. Более того, в нынешнем составе именно он – самый дорогой футболист из всех. Позиция правого защитника сомнений вообще не вызывает.

Денис Черышев

Денис Черышев

·     Позиция: левый полузащитник

·     Страна: Россия

·     Клуб: «Валенсия» (Испания)

·     Цена: 6 млн евро

Тренеру пришлось бы серьезно поломать голову над позицией левого атакующего полузащитника, потому что здесь мог бы сыграть еще и Евгений Коноплянка, недавно вернувшийся на родину – в донецкий «Шахтер». Но на сегодня все же Денис Черышев выглядит предпочтительнее.

Генрих Мхитарян

Генрих Мхитарян

·     Позиция: центральный полузащитник

·     Страна: Армения

·     Клуб: «Рома» (Италия)

·     Цена: 25 млн евро

Этим летом Генрих Мхитарян откроет для себя уже третью европейскую лигу – итальянскую серию А – он перешел из лондонского «Арсенала» в римскую «Рому». Прошлый сезон у него не заладился, но даже так в 25 матчах премьер-лиги он забил 6 голов и отдал 4 результативных паса – его лучший показатель на Туманном Альбионе.

Александр Головин

Александр Головин

·     Позиция: центральный полузащитник

·     Страна: Россия

·     Клуб: «Монако» (Франция)

·     Цена: 25 млн евро

Александру Головину не повезло – он приехал в «Монако» в один из самых темных периодов в современной истории клуба. Прошлый сезон получился провальным, как и старт нынешнего. Но это не умаляет достоинств российского игрока, которому летом все же лучше было сменить клубную прописку.

Виктор Цыганков

Виктор Цыганков

·     Позиция: правый полузащитник

·     Страна: Украина

·     Клуб: «Динамо» (Киев)

·     Цена: 20 млн евро

Велик был соблазн на правый фланг поставить Андрея Ярмоленко из английского «Вест Хэма», но слишком классно сейчас смотрится молодой Виктор Цыганков, особенно в сборной. 21-летний вингер сейчас – главный футбольный актив киевского «Динамо». Он уже стоит два десятка миллионов евро, а его путь в большом футболе только начинается.

Артем Дзюба

Артем Дзюба

·     Позиция: нападающий

·     Страна: Россия

·     Клуб: «Зенит» (Санкт-Петербург)

·     Цена: 16 млн евро

Куда же без капитана-России? Про Дзюбу можно говорить что угодно, он сам с завидным постоянством подкидывает для этого поводы, но отрицать, что прямо сейчас он является самым полезным форвардом на постсоветском пространстве было бы странно.

Элдор Шомуродов

Эльдор Шомуродов

·     Позиция: нападающий

·     Страна: Узбекистан

·     Клуб: «Ростов» (Ростов-на-Дону)

·     Цена: 1,5 млн евро

Нападающий «Ростова» в компании таких звезд выглядит белой вороной, особенно со своим ценником в 1,5 млн евро. Но яркой игрой на старте сезона он заслужил право попробовать свои силы в нашей сборной СССР. Если он так же продолжит забивать, то через несколько месяцев ценник может скакнуть в 5-10 раз.

Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий

·     Позиция: главный тренер

·     Страна: Россия

·     Клуб: «Витесс» (Голландия)

·     Цена: бесценен

При всем уважении к наставникам всех постсоветских сборных, выбор наш пал на Леонида Слуцкого. Андрей Шевченко харизматичен, но в тактике, говорят, пока не силен. Черчесов – слишком властен для такой звездной и разношерстной команды. Можно было бы нанять иностранного специалиста, но в советские времена так не поступали. А у Слуцкого как раз суперсила состоит именно в умении  объединять звездных опытных игроков в коллектив. 

Игорь Акинфеев

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое