Контрольный шок: сезон еще не стартовал, а фигуристы уже поразили

В Лужниках завершились контрольные прокаты кандидатов в сборную России по фигурному катанию. Впервые они проходили при переполненных трибунах и под прицелом телекамер. И этот интерес оказался оправдан: фигуристы (и особенно фигуристки) продемонстрировали впечатляющие программы.

Элита фигурного катания России вышла на контрольные прокаты
Алина Загитова Кадр из видео

Историю фигурного катания опять не пощадили. Пока не на официальном турнире, а на контрольных прокатах фигуристов России. Малая спортивная арена в Лужниках в выходные увидела на одном льду тех, кто наполнит сезон огнем страстей.

Это, видимо, наше ноу-хау: перед началом сезона устраивать контрольные прокаты для фигуристов при зрителях. В других-то странах – технические специалисты на трибунах, больше никого. В прошлом году прокаты сборной России выдались не очень оптимистичными. Кто-то – еле докатывал программы, кто-то – падал без устали или демонстрировал какие-то куски вместо целого. Потому на первый план вышла тогда лишь главная интрига будущего сезона, вовсе не спортивная: как встретятся на одном льду Алина, Женя и Этери Георгиевна.

Нынче – то ли раскатал себя в прошлом году новый олимпийский цикл, забрав усталость лидеров от олимпийского огня, то ли «перезагрузка», пинком полученная для кого-то по ходу сезона, сработала, то ли время пришло затаившимся надеждам размашисто шагать вперед.

Общее впечатление – команда России будет биться не одинокими выстрелами. Пока в Лужниках стреляли холостыми, без судей, да и программы требуют работы, но такой готовности перед сезоном сборная еще не показывала. Размашисто вывели себя на лед танцоры, пары устроят в сезоне серьезную драку за место под ледовым солнцем, мужчины – все еще слабое звено сборной, но и тут на прокатах блеснули надежды, а женщины – мягко говоря, шокируют. 

Танцевальные лидеры сборной Виктория Синицина – Никита Кацалапов после прошлогоднего прорыва на пьедестал чемпионата мира явно готовы замахнуться теперь на большее. Пока Никита может позволить себе такие слова: «Я человек самокритичный, короткий танец, считаю, мы на прокатах исполнили плохо, но было настроение. В произвольной чувствуется каша в программе. Но все поправимо, надо только накатывать».

Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, Бетина Попова и Сергей Мозгов, Анастасия Шпилевая и Григорий Смирнов, Софья Шевченко и Игорь Ерёменко, Ксения Конкина и Павел Дрозд, Софья Евдокимова и Егор Базин – все дуэты, конечно, на пьедестал претендовать не будут, но прокаты показали очень разноплановую работу.

Лидеров у мужчин в нашей сборной нет. То взлет, то посадка – общий стиль. Разбирать мужскую психологию – вопрос еще более сложный, нежели ковыряться в женской. И пока итоги прокатов таковы: Сергей Воронов дает мастер-классы молодым, к сезону готов. Михаил Коляда – продолжает падать, надеется «напрыгать» свое на публике. Александр Самарин продолжит делать ставку на сложные прыжки. Еще – заявил о себе Макар Игнатов: 4С, 4Т, 3А, 3Ф+3Т были исполнены только в первой половине произвольной программы. На Макара очень хочется посмотреть в соревновательной среде.

А возвращение Дмитрия Алиева, безнадежно провалившего прошлый сезон, будет просто подарком. Его сорванная короткая программа расстроила, а произвольная в Лужниках вселила надежды.

В парах с приходом целого «пучка» молодых в прошлом сезоне продолжится конкуренция. Бронзовые призеры чемпионата Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Анастасия Мишина и Александр Галлямов продолжают усиливать программы.  

Вернулась в сборную призер Олимпийских игр (и олимпийская чемпионка в команде) Ксения Столбова. Явила Лужникам нового партнера, с которым целый год тренировалась вдали от людских глаз в ожидании разрешения от французской федерации на ледовый выход под российским флагом. Андрей Новосёлов получил его совсем недавно. Просто констатируем: пара состоялась. И просто добавим: Ксения прошла безумно сложный путь, чтобы позволить себе (или партнеру) остановиться.

Прилетели в Москву из Америки «рыжики» – в миру Евгения Тарасова и Владимир Морозов. С новым образом и чудесными программами. Тренер Марина Зуева, к которой первая пара страны была по весне отправлена на «перезагрузку», явно истосковалась по работе. Программы – не просто зачетные, это – волшебство хореографа.

Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева, Софья Самодурова и Станислава Константинова

И, наконец, наше женское одиночное катание. Сердцеедки, одно слово. Самой старшей из которых – 22 года, а младшим – по 15. Они вновь совершают невозможное: заставляя открывать рты одних и затыкая другим. Лиза Туктамышева лупит по истории сложнейшими акселями в три с половиной оборота, а Саша Трусова – прыжками в четыре оборота. Алина Загитова и Евгения Медведева продолжают – каждая свой путь. Равнодушных нет. 

«Мемуары гейши», программа, о которой Евгения Медведева  говорила, как о самой лучшей в карьере, зрителю пока не открылась. Как и физическая форма Жени – сама фигуристка называет ее «отличной», ошибки в прыжках протестуют. Впрочем, уже 12 сентября на турнире серии «Челленджер» в канадском Оквилле (Autumn Classic International) Евгения выйдет на лед снова. Может, Канада и кимоно, в котором Евгения собирается показывать «Мемуары», помогут увидеть композицию и готовность Жени по-другому? Кстати, в турнире примет участие и японка Рика Кихира, победительница финала Гран-при прошлого года.

Но, что Рика? На взрослый лед, теперь уже официально, вышли «монстрики» Этери Тутберидзе: Александра Трусова, Аня Щербакова и Алена Косторная. В планах – поедание старших без сожалений и при традиционном припеве «главная соперница – я сама». Старшие всё знают и готовятся ответить своими методами. И самую главную интригу сезона мы успели прочувствовать уже в Лужниках.

На разминке перед последней частью прокатов (а на льду в том момент находилась, помимо младших, и Алина Загитова) было даже интересно, хватит ли у Этери Тутберидзе пачки бумажных носовых платков для раздачи всем ученицам. После программ носовые платки требовались уже в зале: эмоции реально выливались слезами и соплями.

Александра Трусова в Лужниках вновь показала мужчинам, как надо делать прыжки в четыре оборота: четверной лутц, потом каскад из четверного и тройного тулупов, далее – опять тулуп в четыре оборота. Ни один фигурист из мужской сборной на три квада не пошел. 

Саша сказала: буду усложнять программу. Не шутит, тренирует тройной аксель. Ее «Игра престолов» – за гранью понимания. Как с этим пониманием будут разбираться судьи, вопрос первого же старта Трусовой на взрослом льду.

Аня Щербакова с четверным лутцем не справилась и очень переживала, что чистый прокат не удался. Но «Жар-птица» - программа для побед, как только прыжок будет сделан, судьям снова придется нелегко.  

Алена Косторная вновь покоряла изяществом. Сложность в современном фигурном катании уже не обсуждается, но Алена, уступающая подругам по части четверных (вот так спокойно мы уже говорим о космическом), способна вовремя использовать чистоту и волшебство своего катания.

Елизавета Туктамышева в Лужниках вновь «куражила» в произвольной программе. «Это был первый официальный прокат с двумя тройными акселями. Задача была выполнить их, и я довольна собой. Вижу по глазам Алексея Николаевича, что он доволен мной. Когда я в оптимальной форме, ошибки на трикселях на тренировках сводятся к минимуму. Мы реалисты, и Мишин ждет от меня только того, что я могу сделать». Лиза уже находится в хорошей форме.

Соня Самодурова осталась собой не очень довольно, как и Станислава Константинова, как и Евгения Медведева. Без ошибок и падений свои программы фигуристки не прошли. Слова Жени «я знаю, как с этим справляться, и пройден очень ценный, полезный для меня прокат», может повторить каждая из фигуристок.

А Алина Загитова, показав в прошлом году, как с «этим» справляться, свела трибуны с ума чистотой катания и раскрепощенностью. Олимпийская чемпионка и чемпионка мира была хороша, улыбчива и свободна от сомнений. Хорошие прыжки (в том числе каскад из тройных лутца и риттбергера), изящная программа. И не зря болельщики уже даже подарили Алине ее портрет в образе Клеопатры.   

Ее Клеопатра из произвольной должна теперь лишь сменить черное тренировочное одеяние на более подобающее царице. А, нарядившись, выйдет на лед в октябре на турнире Japan Open.

…И все же для сборной это была тренировка. Можно, конечно, оттолкнуться от полученных эмоций и базовых данных: кто, как, чем и с кем готов бороться. Но реальный старт включает многие факторы, которые становятся определяющими.  

…А что касается «сердцеедок», то без перманентного шока не обойтись в любом случае. Потому что чемпионат России выберет только трех одиночниц для главных соревнований. И сделать это может самым неожиданным образом. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое