«Спартак», расизм и «обезьяна»: клуб подал в суд на фаната ЦСКА

Московский "Спартак" подал в суд на фаната ЦСКА, обвиняя его в оскорблении футболиста, которого в "Спартаке" уже нет. Предстоит долгое разбирательство, исход которого пока неясен, но скандальность процессу гарантирована.

Известный журналист и по совместительству фанат армейского клуба Андрей Малосолов в сети назвал игрока «Спартака» «обезьяной»., теперь ему грозит наказание
Луис Адриано Михаил Евсеев

С российским футболом никогда не будет скучно. Еще не успели выпустить из тюрьмы Кокорина с Мамаевым, как двери суда вновь распахиваются перед футбольными людьми. На этот раз на скамье подсудимых может оказаться фанат – болельщик ЦСКА, один из бывших лидеров движа, бывший пресс-атташе Российского футбольного союза а ныне известный журналист Андрей Малосолов. В качестве истца выступает московский «Спартак».

Что за шум?

Столичный клуб обвиняет Малосолова в проявлении расизма по отношению к бывшему игроку красно-белых Луису Адриано. Всему виной публикация в твиттере:

«Обезьяну спартаковскую как минимум следовало удалить вслед за Набабкиным. Думаю, Гончаренко не проиграл бы, если бы охладил прыть судьи уводом команды в раздевалку. Хотя бы на время», - написал Малосолов в своей ленте (стиль автора полностью сохранен).

Инцидент произошел в июне, когда «Спартак» и ЦСКА играли друг с другом в рамках предсезонного турнира в Австрии. В ходе встречи вспыхнула потасовка, в результате которой с поля был удален только футболист ЦСКА, а Адриано продолжил играть.

«Спартак» увидел в слове «обезьяна» проявление расизма по отношению к бразильскому футболисту, хотя сам игрок об этом эпизоде ни разу не упоминал и не факт, что он вообще знает, что творится в России. Луиса Адриано уже давно нет в «Спартаке» - его за 1 млн евро продали в бразильский «Палмейрас». Судя по времени, прошедшему с момента появления записи в сети, в юридическом отделе «Спартака» очень долго собирались с мыслями перед тем, как пойти в суд. В итоге клуб все же решился на процесс, который гарантировано станет скандальным.

«Обезьяна» – не расизм?

Интересна позиция, которую избрал фанат/журналист для своей защиты. Он не считает, слово «обезьяна» оскорбительным, во всяком случае не по расовому признаку. Андрей Малосолов утверждает, что выбрал это слово из-за манеры поведения игрока, который вроде как «обезьянничал». Кстати, можете набрать это слово в «ворде» и он его не подчеркнет красным – это уже даже не жаргонизм, а словарное слово. А обезьянничать могут люди любой расы и это не должно быть поводом для обид.

«Это характеристика поведенческая. Она не имеет отношения к цвету кожи. Например, Артем Дзюба всегда очень активно радуется забитым мячам, скачет, напрыгивает на партнеров по команде. Если я скажу, что он ведет себя как обезьяна, это расизмом не будет», - уверен Андрей.

Адвокат, который будет защищать журналиста, тоже считает, что в сравнении бразильского игрока в обезьяной нет ничего предосудительного, потому что обезьяна была символом Олимпийских игр 2016 года, которые проходили в Рио-де-Жанейро – «там в лесу столько диких обезьян»!

Да и в истории спорта сложно вспомнить хотя бы один эпизод, в котором сравнивали бы футболиста с обезьяной, и который закончился бы обвинительным приговором. Скорее вспоминается момент с вратарем сборной Германии Оливером Каном, в которого фанаты метали бананы, потому что одним из его прозвищ было «Горилла». Кан не обижался, а бананы, которые летели в его сторону, он периодически поднимал с газона прямо во время матча и ел.

Расизм в «Спартаке»

Если уж вспоминать что-то про расизм, «Спартак» и Луиса Адриано, то на ум приходит зима прошлого года. Тогда Георгию Джикие дали возможность целый день вести клубные соцсети. В одном из эпизодов в кадр попали темнокожие легионеры «Спартака», а Джикия, направив камеру на бразильца, произнес: «Смотрите, как шоколадки тают на солнце. Вот она, шоколадка».

Если с «обезьяной» еще могут быть какие-то двойные смыслы, то «шоколадка» - явное разделение людей по расовому признаку. Видео перед удалением висело целый день. Тогда разгорелся громкий скандал, докатившийся даже до Британии. А ведь это был канун чемпионата мира в России, на который все боялись ехать как раз из-за расизма.

В итоге пришлось даже записывать видео, на котором еще один темнокожий бразилец, игравший в «Спартаке» до этого лета, Фернандо, на русском языке говорил, что никакого расизма в команде нет. Историю замяли, а главный виновник, Георгий Джикия, сейчас является капитаном «Спартака».

Вот, кстати, еще одна история про псевдорасизм и обезьян, но уже из стана команды, за которую болеет сам Андрей Малосолов – из ЦСКА. В 2012 году в инстаграме бывшего защитника армейцев, а ныне главного тренера московского «Торпедо» Сергея Игнашевича появилась фотография либерийского игрока Секу Олисе с книгой Захара Прилепина «Черная обезьяна». На Сергея тут же набросились с обвинениями в расизме – пришлось извиняться на своем официальном сайте:

«Выставив фото в Instagram, я немного не рассчитал реакцию общества на внутрикомандный юмор. Здесь моя ошибка. Не думал, что мне придётся объяснять свои действия. Для людей, которые видят в жизни только черное и белое, уточняю, что Секу шутку оценил. А больше всех она понравилась Мусе».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое