Темнокожий депутат Верховной Рады стал чемпионом мира по борьбе

Украинский спортсмен и народный депутат от партии "Слуга народа" Жан Беленюк выиграл золотую медаль на чемпионате мира  по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг.
Жан Беленюк

Украинский спортсмен и народный депутат Верховной Рады от партии "Слуга народа" Жан Беленюк выиграл золотую медаль на чемпионате мира  по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг.

В финале Беленюк победил соперника из Венгрии Виктора Леринца со счетом 2:1.

Для украинского борца эта вторая золотая медаль чемпионата мира стала уже второй: он побеждан на чемпионате мира 2015 года в весовой категории до 85 кг. На Олимпийских играх в Рио в 2016 году Беленюк стал серебряным призером, проиграв в финале россиянину Давиду Чакветадзе.

Жан Беленюк стал широко известен за пределами круга болельщиков греко-римской борьбы, когда после победы в финале турнира борцов на Европейских играх исполнил прямо на помосте гопак с украинским флагом.

Чемпионат мира по греко-римской борьбе проходит с 14 по 22 сентября в Нур-Султане.