Хабиба Нурмагомедова требуют наказать за избиение медвежонка

Международная организация "Люди за этичное обращение с животными" раскритиковала Хабиба Нурмагомедова после появления ролика, на котором российский боец избивает медвежонка, посаженного на цепь. Зоозащитники предлагают Хабибу ограничиться боями с людьми, которые на это согласны.

Защитники прав животных раскритиковали российского бойца ММА чемпиона промоушена UFС Хабиба Нурмагомедова.
Хабиб Нурмагомедов против медвежонка на цепи и в наморднике Кадр из видео

Международная организация "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) направила в UFC письмо с просьбой применить санкции к Нурмагомедову в связи с появлением в одном из инстаграм-аккаунтов, посвященных ММА, видеоролика, в котором чемпион UFC в легкой весовой категории Хабиб Нурмагомедов проводит "спарринг" с медвежонком, привязанным на цепь.

Как заявила директор британского офиса PETA Элиза Аллен в интервью изданию Business Insider, "борьба с прикованным цепями медведем - это отвратительное поведение, которое наглядно демонстрирует недостаток уважения к животным и понимания, что это за звери". 

"Те медведи, которых в России используют для "бокса", "танцев" и других архаичных форм развлечения, как правило, разлучены с матерями в раннем детстве и содержатся в ужасных условиях. Их заковывают в цепи, сажают в клетки, избивают и лишают всего самого необходимого для них", - считает зоозащитница. По мнению ее организации, UFC должна пересмотреть свои отношеия с чемпионом в легком весе, до тех пор, пока он "не изменит свое отношение к животным".

Представительница PETA призвала Хабиба Нурмагомедова "бороться исключительно с людьми, которые на это согласились добровольно" .

Видео, на котором Хабиб Нурмагомедо избивает привязанного на цепь медвежонка, появилось в апреле. При просмотре записи можно увидеть, как медвежонок встает на задние лапы и пытается ударить Нурмагомедова передними лапами, выпустив когти, однако его удерживает цепь. Нурмагомедов несколько секунд "борется" и "боксирует" с животным, потом дает ему еды. Все это время друзья бойца снимают этот "спарринг" на свои телефоны. К настоящему времени ролик уже собрал более 135 тысяч просмотров.

Стоит напомнить, что это далеко не первый случай, когда в сети появляется видео с участием Хабиба Нурмагомедова и медвежат.

Еще в 2015 году отец и тренер чемпиона UFC в легком весе Абдулманап Нурмагомедов рассказывал, что он заставлял 9-летнего Хабиба бороться с медвежонком, чтобы "воспитать в нем характер". Позже в сети появилось видео того, как маленьких Хабиб борется с медвежонком на поводке. 

Абдулманап Нурмагомедов утверждал, что не знает, как это видео попало в интернет. Однако ни он, ни его сын никогда не отрицали фактов использования медвежат в тренировках, и напротив, история о том, что "Хабиб в детстве тренировался с медведями" активно использовалась в рекламе бойца в Северной Америке. 

Позже Хабиб в своем инстаграм-аккаунте выложил очередной ролик, в котором он "борется" с медвежонком на цепи и в наморднике". Ролик был подписан "Встретил друга детства".

В комментариях к этому видео мнения разделились. Многие пользователи критиковали Хабиба:

"Не ожидал такого от Хабиба, это же медвежонок! с паханом бы его так поборолся вот тема была бы, а тут дикость! равнозначно как поймать ребёнка во дворе и казать на нём свою силу".

Но были и такие, кто не увидел в ролике ничего дурного: 

"И чего там оскорбительного, играючи борются , как будто он его ломал , ох уж эти иностранцы!"

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое