Могут зажечь в UFC: 9 бойцов из России, которых еще нет в лиге

Сегодня в сильнейшей лиге мира UFC выступают свыше 30 российских бойцов во главе с Хабибом Нурмагомедовым. Каждый год американский промоушен подписывает несколько перспективных россиян. «МК-Спорт» предлагает обратить внимание на нескольких бойцов, по своим спортивным качествам должны драться в UFC, но по каким-то причинам выступают в других организациях.

Могут зажечь в UFC: 9 бойцов из России, которых еще нет в лиге
Виталий Минаков. Фото: Fight Nights

Виталий Минаков

34 года, 22 победы — 1 поражение, 22-е место в мировом рейтинге тяжеловесов

Один из лучших тяжеловесов России, честно говоря, упустил самый важный момент в карьере, когда на пике своей формы угодил в контрактные дела.

Все начиналось очень хорошо и в 2012 году Виталий подписал контракт с лигой Bellator. Он довольно легко выиграл Гран-при тяжеловесов и в 2013 году получил шанс на титульный поединок против тогдашнего чемпиона Александра Волкова. Да, того самого Волкова, который сейчас успешно выступает в UFC и является одним из претендентов на пояс.

Минаков тогда расправился с Волковым всего за три минуты, послав соперника в нокаут. Тогда же заговорили о том, что Bellator – это не уровень Минакова и ему пора переходить в UFC. И действительно, тяжеловес поражал своими навыками в борьбе и ударной мощью. Пожалуй, Виталий с легкостью бы попал в топ лучших бойцов UFC шесть лет назад и, возможно, стал бы чемпионом. Но время шло, а Минаков просто запутался со своими контрактными обязательствами и не мог расторгнуть контракт с Bellator.

В 2014 году он защитил титул чемпиона в бою против француза Чейка Конго, а затем началось непонятное. Минаков, рассказывая о своем контракте с американцами, называл условия «кабальными» и хотел пересмотр соглашение. Действительно, тогда Виталий, будучи обладателем титула, получал в пять-семь раз меньше, чем претенденты. Руководство Bellator не пошло на условия Виталия и тяжеловес решил временно драться в России в промоушене Fight Nights Global.

Такому топовому бойцу было тяжело найти достойных соперников, поэтому Минаков дрался против не самых сильных и узнаваемых оппонентов. Ему привозили либо всяких ноунеймов, вроде Ди Джея Линдермана, либо «сбитых летчиков», таких как Антонио Силва. Время шло, контракт с Bellator продолжал существовать, а Виталий терял свое время, можно сказать, впустую. В итоге, когда Fight Nights перестал достойно спонсироваться и платить своим спортсменам хорошие гонорары, Минаков решил вернуться в Америку и закрыть контракт. Тем временем, его лишили чемпионского пояса, который позже разыграли в Гран-при. Мини-турнир из восьми участников выиграл Райан Бейдер, победив нокаутом в финале Федора Емельяненко.

Возвращение Минакова в Bellator фанаты приняли замечательно и ждали, что он очень быстро вернет пояс, которым раньше владел. Однако, в первом же поединке после возвращения россиянин проиграл в реванше Чейку Конго. Это было неожиданно и местами сенсационно. Позже стало известно, что Минаков за две недели до этого поединка сильно заболел, подхватив инфекцию. Изначально об этом говорили люди, с которыми он проходил тренировочный лагерь в США. Сам Минаков не распространялся. В итоге, к бою с Конго он подошел не в лучшей форме, похудев на десять килограммов.

Следующий поединок Минаков уверенно выиграл у Тимоти Джонсона. Теперь он вновь вернулся в чемпионскую гонку, но его фанаты по-прежнему ждут его перехода в UFC. Ему сейчас 34 года и, в принципе, еще не поздно. По некоторым данным, у Виталия действующее соглашение с Bellator еще на два поединка. Как только он полностью отработает его, сможет вести переговоры с промоушеном Даны Уайта. Его там возьмут с распростертыми объятиями, но неизвестно, какие предложат условия. Если они будут хуже, чем в Bellator, Виталий не согласится на трансфер.

Вадим Немков

27 лет, 10 побед — 2 поражения, 5-е место в мировом рейтинге полутяжеловесов

Анатолий Токов

29 лет, 28 побед — 2 поражения, 27-е место в мировом рейтинге средневесов

Два талантливых парня из Старого Оскола, возможно, давно бы дрались в UFC, если бы не менеджмент команды Fedor Team. Всем известно, что менеджеры не особо идут на контакт с руководством сильнейшей лиги мира из-за того, что в своем время Федор Емельяненко несколько раз отказал Дане Уайту в подписании контракта.

Вадим Немков

Когда Последний Император подписал соглашение с Bellator, он забрал с собой в организацию практически всю свою команду. Исключением не стали и Вадим Немков с Анатолием Токовым. И пока Федор выступает в этой лиге, его ученики также будут драться именно тут.

За последние годы Вадим Немков очень сильно прибавил во всех аспектах и не просто так находится на высоком месте в мировом рейтинге. В Bellator он провел три поединка против серьезных соперников и одержал победы. Были биты Филипе Линс, Лиам Макгири и Фил Дэвис. По спортивному принципу он заслужил право на титульный поединок против Райана Бэйдера, но у главы организации Скотта Кокера другие планы на чемпиона. Свой следующий бой Немков проведет 12 октября в Милане против Рафаэля Карвалью. Если одержит победу, то прятать от него Бэйдера станет намного сложнее.

Анатолий Токов

Анатолий Токов — самый титулованный спортсмен из команды учеников Федора. Он был чемпионом в лиге ACB, где в его весе просто не было слабаков. В Bellator он провел четыре поединка и все выиграл.

Еще одна победа и ему обязаны предоставить шанс стать чемпионов. Пока же он готовится к поединку 5 октября против Храчо Дарпиняна. Бой пройдет в Калифорнии.

Альберт Дураев

30 лет, 12 побед — 3 поражения, 28-е место в мировом рейтинге средневесов

Альберт Дураев

Дураев был чемпионом лиги ACB в полусреднем весе, а потом поднялся на категорию выше, так как руководству организации не нравилось, что Альберт раз за разом не может согнать вес к поединкам. В итоге, Дураеву пришлось стать средневесом. И в этом дивизионе он стал абсолютно лучшим.

На данный момент он имеет серию из восьми побед кряду, в том числе над Вячеславом Василевским в декабре 2017 года.

Дураев мог бы успешно выступать в UFC, если бы не частые травмы и проблемы со здоровьем. Ходят слухи, что он может вскоре завершить карьеру. В прошлом году он провел всего один бой. В нынешнем не дрался ни разу.

Магомед Исмаилов

33 года, 14 побед — 2 поражения, 52-е место в мировом рейтинге средневесов

Магомед Исмаилов

Раньше Исмаилова не считали серьезным оппонентом, но со временем все поменялось. Несколько лет назад Магомед учился у Вячеслава Василевского на мастер-классах и просил с ним сфотографироваться. Сейчас же он вырубает Василевского за 2,5 минуты.

Исмаилов не только самый популярный ММА-блогер в России, но и самый дорогой боец. По слухам он получает в лиге ACA до 100 тысяч долларов за поединок. Но сам Мага говорит, что эта сумма очень завышена.

Магомед самостоятельно раскручивает свои поединки, на его инстаграм подписаны почти 830 тысяч человек. Спортсмен никогда не оскорбляет своих будущих оппонентов,  но тем не менее троллит их так, что и смешно и еще хочется. Делает он это с душой и любовью, за это его и обожают фанаты в России.

Исмаилова очень сложно побороть, а навыки в ударной технике он развивает каждый день. Василевский подтвердит.

Когда Магу спрашивают о том, почему он не дерется в UFC, спортсмен отвечает, что уже стар для этого. Он не скрывает, что дерется не ради спорта, а ради денег. Его честность притягивает. Он смог бы пошуметь в UFC, как в октагоне, так и на пресс-конференциях, но, скорее всего, его там мы не увидим. Ему просто это неинтересно. А очень жаль.

Тимофей Настюхин

29 лет, 13 побед — 4 поражения, 15-е место в мировом рейтинге полусредневесов

Тимофей Настюхин

В марте нынешнего года российский боец неожиданно в рамках турнира промоушена One (развивающаяся сингапурская лига, которая проводит турнира по всей Азии) за четыре минуты отправил спать Эдди Альвареса — совсем еще недавно чемпиона UFC в легком весе.

Даже эта большая победа не прибавила Настюхину известности в России. За ним следят только истинные фанаты единоборств. Это печалит.

Тимофей очень яркий универсальный боец, который умеет в клетке практически все. Как раз после его победы над Альваресом на него обратили внимание скауты UFC. Возможно, в недалеком будущем россиянин подпишет контракт с лигой и на него, наконец, обратит внимание российская публика.

В Азии у него уже много фанатов, в этой части света он провел немало запоминающихся поединков, в которых были как победы, так и поражения.

Магомед Магомедкеримов

29 лет, 25 побед — 5 поражений, 23-е место в мировом рейтинге полусредневесов

Магомед Магомедкеримов

Третья по популярности лига в США вслед за UFC и Bellator – PFL. Она отличается от других промоушенов тем, что проводит турниры по сезонам, разбивая бойцов по группам. По круговой системе они выступают друг против друга, а лучшие выходят в плей-офф.

В первом сезоне россиянин Магомедкеримов выиграл всех и стал чемпионом, заработав на этом свыше одного миллиона долларов. Он участвует и во втором сезоне. Пока что, удачно. Он прекрасно прошел групповой этап и пробился в плей-офф, где в бою на выбывание сразится с Крисом Кертисом.

Кстати говоря, свой последний бой в группе россиянин провел именно с ним. В июле он победил американца единогласным решением судей. Кертис собирается взять реванш но, шансов у него не так много. Магомед является фаворитом второго сезона и UFC уже положил на него глаз.

Есть большая вероятность, что Магомедкеримов сразу после Гран-при подпишет контракт с сильнейшей лигой мира.

Эдуард Вартанян

28 лет, 19 побед — 4 поражения, 24-е место в мировом рейтинге легковесов

Эдуард Вартанян

Спортсмен два раза был в шаге от чемпионства в лиге ACB, но оба раза проигрывал Абдул-Азизу Абдулвахабову. Если в первый раз Вартанян был нокаутирован, то в реванше он имел все шансы на успех. Однако, судьи посчитали, что Эдуард проиграл, чем вызвали много споров среди фанатов.

Еще пару лет назад ходили слухи, что Вартанян подпишет контракт с каким-то американским промоушеном, но не срослось. Сейчас для спортсмена самое время уходить и развиваться. Он находится на пике формы. В последнем бою он победил Джошуа Авелеса.

По словам самого Вартаняна, он хотел бы драться в UFC, но сейчас его все полностью устраивает в промоушене ACA. Известный тренер Тарас Кияшко считает, что Вартанян смог бы на равных драться с Хабибом Нурмагомедовым.

Магомед Магомедов

27 лет, 16 побед - 1 поражение, 44-е место в мировом рейтинге

Магомед Магомедов

Почему этого парня до сих пор нет в UFC – вопрос серьезный. Он помогает готовиться к поединкам в UFC своему близкому другу Забиту Магомедшарипову и является самым серьезным соперником в карьере Петра Яна, несмотря на то, что Ян уже перебил нескольких топовых оппонентов в организации Даны Уайта.

В 2016 году на турнире ACB 32 Магомедов победил Петра раздельным решением судей. Тот поединок был признан в России лучшим по итогам года. Практически все самые авторитетные издания мира, освещающие ММА, включили их поединок в топ-5 самых крутых в 2016 году. Магомедов стал обладателем титула чемпиона в легчайшем весе ACB. Его бой против Яна был настолько интересным, что реванш напрашивался сам собой.

Он состоялся в 2017 году. История повторилась. Во всем мире упоминали второй бой, в котором уже победу одержал Ян по очкам и отобрал титул у Магомеда. После этого Петр перешел в UFC, а Магомедов почему-то остался в России. Скорее всего, ненадолго.

Сейчас он идет на серии из трех побед кряду и он очень сильно хочет провести третий бой в Петром. Но для того, чтобы это сделать, нужно драться в сильнейшей лиге мира.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое