ЦСКА снова обыграл СКА: теперь уже не конкурента, а середняка

Питерский клуб, еще в прошлом сезоне претендовавший на титулы, в этом выглядит командой без достоинств
Фото: ska.ru

Когда был обнародован календарь КХЛ, едва ли кто мог предполагать, что вторую домашнюю серию сезона СКА откроет матчами с двумя командами, которые будут стоять в таблице выше хозяев. Уж вторая-то позиция СКА в конференции много лет никем не оспаривалась, а тут еще засбоил на старте "Йокерит", а "Локомотив" и вовсе его провалил. Но сами "армейцы с Невы" настолько просели с весны в качестве состава, что все больше становятся похожи на бывший топ-клуб.

Цифры обмануть сложно - до вчерашнего дня в двадцатке лучших бомбардиров Лиги не было ни единого представителя СКА, и только дубль Ткачева позволил ему туда подняться. А если взглянуть шире, то окажется, что кроме первой тройки, Ткачев - Лехтеря - Плотников, да выходящего с ними защитника Рундблада, и в первой сотне никого нет! Как-то это не очень вяжется с той декларацией атакующей игры, множеством голов и восторгами зрителей, которые могут простить команде все, кроме скуки.

На прошлой неделе я ходил на московский матч СКА с "Динамо". Площадка в Петровском парке сузилась на пару метров - количество голевых моментов уменьшилось в разы (хотя нам вдохновители изменения размеров обещали, что все будет наоборот). У хозяев что-то  неординарное мог придумать Шипачев, у гостей - Ткачев с Кагарлицким. Остальные катаются-толкаются-меняются.  "Динамо" получает долгожданное большинство, но не может даже в зону толком войти - и на обрезе выход "два в одного" и гол. А второй залетает с полурикошета. И СКА увозит унылые 2:0.

Но если с менее амбициозными середняками двух шайб (а в варианте с "Сочи" - так и одной) хватает для победы, то с неожиданным лидером "Витязем" - уже нет. Интересная дискуссия могла бы получиться - это Александр Семин после отчисления из "Магнитки" и последующего за ним пропуска сезона на 36-м году прибавил вдруг в мастерстве и стал одной из самых ярких звезд КХЛ, или же все-таки Лига, обескровленная волной отъездов, сделала Семину шаг навстречу?

ЦСКА вчера приехал с явным намерением продолжить свою серию издевательств над недавним главным конкурентом в "регулярке" - четыре победы в прошлом сезоне и одна - в нынешнем. Команда Игоря Никитина постоянно показывает, что в системности переиграть ее практически невозможно. Но, на счастье СКА, у них все же есть Ткачев, перехваченный по пути в НХЛ, и иногда его партнерам нужно только выиграть вбрасывание, а дальше Владимир разберется уже в одиночку. Даже с защитой ЦСКА.

Нет, СКА не совсем безнадежен - он дважды сравнивал счет, а в концовке имел все шансы победить, сам для этого мало что сделав. Сначала Калинин схватил глупое удаление - и тут же Марченко вышвырнул шайбу к зрителям. Но весь креатив большинства "пять на три" сводился к выводу на бросок Якупова от правого борта и убивался ужасным исполнением. Преимущество в два игрока ушло в овертайм, а только составы уравнялись, как уже Светлаков отправил резиновый  сувенир на трибуну. И снова команда Кудашова ничегошеньки не смогла извлечь уже из варианта "четыре на три" - как будто никогда его не наигрывала.

А буллиты обе команды исполняли настолько бесхитростно, что одного фартового броска Вея на девять попыток хватило ЦСКА для шестой победы на СКА подряд. В сезонной серии чемпион повел 2:0.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое