Финал Лиги чемпионов принесет миллионы, но не Петербургу, а УЕФА

Губернатор уже заявил, что городу нужна помощь из федерального бюджета, чтобы справиться с приезжими и организацией финала
Стадион в Санкт-Петербурге Архив МК

24 сентября Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил, что местом проведения финала Лиги чемпионов-2021 станет Санкт-Петербург. Город, принимавший матчи чемпионата мира по футболу, и готовящийся к проведению игр Евро-2020, никаких проблем с организацией подобного мероприятия испытывать не будет. Но во сколько обойдется нам это финал Лиги чемпионов?

Финал Лиги чемпионов — мероприятие финансово выгодное, но в первую очередь для УЕФА. Совокупный доход, приносимый всеми матчами Лиги Чемпионов, по объему входит в пятерку наиболее прибыльных и экономически эффективных мировых спортивных мероприятий. Хотя и идет после Олимпийских игр, чемпионата мира по футболу, «Формулы-1»... Из данных УЕФА за последние годы следует, что валовый доход от Лиги чемпионов, Лиги Европы и Суперкубка УЕФА оценивается примерно в 3,25 млрд евро. И всего 295 млн евро вычитается из этой суммы на покрытие организационных расходов. Из оставшихся часть (около шести процентов) «резервируется для европейского футбола и остается в УЕФА», остальное идет на выплаты клубам-участникам.

В России уже проводился финал Лиги чемпионов, в 2008 году в «Лужниках» выявляли сильнейшего «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Тогда, по словам бывшего руководителя «Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий» Александра Полинского, УЕФА выплатили городу-организатору 20 процентов от билетной выручки - около 1 млн долларов по тогдашнему курсу («Лужники» тогда посетили 69 тысяч зрителей), а также единоразовую премию в размере 1,15 млн долларов. Тогда же Полинский заявил, что этих средств недостаточно, чтобы покрыть понесенные городом расходы, и никакой прибыли Москва не получила в итоге, кроме налоговых вливаний от гостиничного и ресторанного бизнеса.

Весь доход от проведения финального матча идет в УЕФА, город и принимающая сторона получают только имиджевый импульс, туристические доходы и потенциальную финансовую отдачу от того самого имиджевого импульса.

Об этом же говорили и в Киеве в 2018 году, когда «Олимпийский» принимал финал между «Ливерпулем» и «Реалом». Договор между УЕФА, Федерацией футбола Украины и Киевским городским советом подразумевал, что факт проведения матча — уже престижно для принимающей стороны, а вся прибыль принадлежит УЕФА. В бюджет идут только налоговые проценты от предприятий, обслуживающих туристов.

Кстати, сам туристический бизнес не всегда доволен отдачей от подобного мероприятия. К примеру, магазины и питейные заведения Кардиффа в 2017 году были весьма недовольны финансовыми итогами финала Лиги чемпионов. Судя по данным ВВС, местные жители остались в этот день дома, чтобы не пересекаться с толпами приезжих болельщиков, соответственно, тратили меньше обычного. А сами гости столицы Уэльса, в основном, приехали в город незадолго до начала матча и уехали сразу после него. Впрочем, хозяева сами виноваты: слишком маленький номерной фонд оказался в местных гостиницах, поэтому «плюшки» от столь значимого спортивного события получили владельцы заведений Лондона и Бирмингема, где селились болельщики.

Сколько же в 2008 году получила Москва туристическая? Аналитики оценивали заработок городского бизнеса в 44,5 миллиона евро, правда, рассчитывались эти цифры исходя из того, что столицу России посетило 40 тысяч британских болельщиков (квота для каждого клуба составляла 21 тысячу билетов). Однако, по данным транспортных компаний англичан было всего 25 тысяч. «Клубы тогда выкупили всю квоту билетов, но часть их через фан-сообщества «Манчестер Юнайтед» и «Челси» потом покупали россияне, - рассказал «МК-Спорт» руководитель бизнес-школы RMA и факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Кирилл Кулаков. - Я лично покупал билеты у болельщиков «Челси», они почему-то были дешевле, чем у манкунианцев, и сидел на фан-секторе лондонцев».

Потратили же городские власти и РФС на престижное мероприятие в 2008 году достаточно. Что касается Москвы, то стадиону «Лужники» было выделено 33,7 миллиона долларов, около 420 тысяч долларов было потрачено на благоустройство территории подходов к стадиону. Еще около 1,5 миллиона долларов ушло на возведение временного пешеходного моста над автопроездом вдоль Большой спортивной арены.

В документах мэрии говорилось о частичном выделении финансовых резервов для «Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий» в «пределах ассигнований, запланированных в бюджете Москвы на 2007-2008 годы на мероприятия по физической культуре и спорту»: на тот момент они составляли около $122 млн в 2007 году и около $105 млн в 2008-м.

Российский футбольный союз свои расходы не раскрывал, но зато известно, что на 60 тысяч рублей они были оштрафованы Федеральной антимонопольной службой за незаконное размещение рекламы пива на стадионе «Лужники» во время финала Лиги чемпионов. Размещение рекламы пивного спонсора УЕФА является обязательным во время проведения турнира, однако на тот момент изменения в законодательство, как это было во время чемпионата мира-2018, внесены не были.

По мнению Кирилла Кулакова, финал Лиги чемпионов — это, конечно, больше имиджевое мероприятие для принимающей стороны. «Но в стратегическом масштабе можно говорить и о финансовой выгоде. Санкт-Петербургу, несмотря на всю его туристическую привлекательность, все равно выгодно в очередной раз привлечь поток гостей и разрекламировать себя. Тем более, после проведения чемпионата мира и матчей Евро-2020 больших вложений в инфраструктуру быть не должно», - сказал он.

Тем не менее, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов уже заявил о намерении города попросить федеральную поддержку для успешного проведения финала Лиги чемпионов в 2021 году: «Это событие мирового масштаба, и без поддержки федерального бюджета здесь не обойтись — буду договариваться».

Будет ли теперь РФС подавать заявку на проведение финала Лиги чемпионов в «Лужниках»? Полтора года назад Виталий Мутко уже заявлял, что в этом «нет никакого смысла»: «Сначала чемпионат мира, в 2020-м будем в числе стран, которые примут матчи Евро. И сразу финал Лиги чемпионов? Кроме нас же есть и другие страны». Тем не менее, Санкт-Петербург заявку подал и выиграл. Если посмотреть на места проведения финалов в ретроспективе, то крупные европейские арены принимают их примерно раз в 10 лет. Почему бы «Лужникам» не сделать попытку лет через восемь?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое