Леклер уничтожил соперников в Сочи, у Квята снова отказал мотор

Шарль вновь разбил всех соперников в квалификации, победив в сессии с преимущество в целых четыре десятых секунды. Льюис Хэмилтон расположился следом за триумфатором, но ничего не смог поделать со скоростью победителя. У Квята в третьей тренировке сломался новейший мотор, так что россиянин будет стартовать с последнего места. Подводим итоги субботы.

Четвертый подряд поул для молодого монегаска
фото: пресс-служба "Торо Россо"

Будет битва

Шарль взял четвертый поул подряд и теперь считается главным фаворитом заезда. Последний раз подобное достижение покорялось Михаэлю Шумахеру, который на рубеже сезонов 2000-2001 сумел завоевать семь поул-позишн подряд. Не исключено, что Леклеру покорится данный рекорд уже в текущем сезоне. Если не прибавит «Мерседес».

Лучшим из немецкой команды по традиции стал Льюис Хэмилтон, который в воскресенье стартует вторым. Британец выжал из машины все, но все равно проиграл четыре десятых: «Квалификация получилась очень непростой. У «Феррари» невероятная скорость на прямых, режим реактивной тяги! Я сделал всё возможное, команда сработала здорово, постепенно прогрессируя по ходу уик-энда. Хорошо, что получилось собрать всё воедино. Я не рассчитывал оказаться на первом ряду и сейчас очень доволен результатом.»

Зато своим кругом вряд ли может гордиться Себастьян Феттель. Обладая той же техникой, что и Леклер, немец умудряется вот уже девять квалификаций подряд проигрывать напарнику. На этот раз проигрыш составил около полусекунды, что стоило четырехкратному чемпиону места на первом ряду. Слабая квалификация, но ситуацию еще можно исправить в гонке.

У Макса Фестаппена сессия также не задалась, хотя его вины здесь нет. Голландец выжал из болида все до последней капли, просто мотор «Хонда» в предельных режимах – не конкурент «Феррари»: «Если в пятницу скорость была более-менее сопоставимой, то сегодня на прямых мы проигрывали секунду. С учетом этого бороться с красными в квалификации было невозможно».

А ведь Максу ценой штрафа за перерасход компонентов поставили новую силовую установку с прицелом на яркое выступление через две недели в Японии. В итоге завоеванное четвертое место трансформируется в девятое. Впрочем, Ферстаппен и сам признавал, что на этой трассе шансов на высокие места у него маловато, так что итоговое пятое место в гонке - предел мечтаний для «Ред Булл».

Мотор, мотор, мотор

Такой фразой завершилась третья тренировка для Даниила Квята. Свеженькая силовая установка, из-за которой Даня наполучал кучу штрафов в виде потери позиций на стартовой решетке, испустила дух. Удивительно, что прошло три недели с «Монцы», где проблема впервые дала о себе знать, а мотористы «Хонда» до сих пор не нашли решение.

Понятно, что в такой ситуации не было смысла участвовать в квалификации. Строить прогнозы на гонку теперь как-то боязно: вдруг мотор еще чего выкинет. Скажем так, в нормальных условиях Даня подарит болельщиков отличное выступление. Россиянин хорош в гоночных условиях, так что заезд обещает превратиться в прорыв имени Квята.

Попасть в зачетную десятку будет архисложно, ведь трасса в Сочи крайне требовательна к мощности мотора, с чем у клиентов «Хонда» проблемы. Но в ходе заезда возможен выезд автомобиля безопасности, который здесь появляется довольно часто, чем вполне можно воспользоваться для улучшения позиции.

Выиграл перед домашней публикой

Напоследок о приятном для российский болельщиков. Практически завершился сезон в молодежной Формуле-3, где выступает россиянин Роберт Шварцман. В субботу состоялся предпоследний заезд сезона, в котором гонщик финишировал вторым. Завоеванных очков с запасом хватило для досрочного завоевания титула в очень престижной гоночной серии.

Петербуржец подвел итоги субботы: «Чемпион Формулы 3 – звучит невероятно! Я старался не думать о титуле, но мысли о нем всё равно то и дело возникали в моей голове. Здорово, что он, наконец, завоеван, теперь я могу немного расслабиться!»

Поскольку Шварцман является протеже «СМП Рейсинг» и «Феррари», дальнейшее развитие карьеры зависит от решений руководства организаций. Но с высокой долей вероятности можно сказать, что Роберт продолжит выступления в открытых колесах, перейдя в Формулу-2. Эта серия – последний этап перед попаданием в «Королевские гонки», но выступать в ней очень тяжело.

Здесь куда более опытные пилоты, большое количество инженеров, та же капризная резина, что используется в Формуле-1. Считается, что пилоты, занявшие призовые места по итогам сезона, психологически и технически готовы к переходу в главную серию. Именно к такому развитию событий будет стремиться наш соотечественник.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое