«Нас предали»: глава РУСАДА нашел виновных в уничтожении России

Неделю назад Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) открыло дело в отношении Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Дело в том, что в базе данных Московской лаборатории были обнаружены странные изменения в допинг-пробах спортсменов. Российской стороне предоставили три недели, чтобы подготовить внятные объяснения по ситуации.

Юрий Ганус написал открытое письмо
Геннадий Черкасов

Глава РУСАДА Юрий Ганус не стал ждать трех недель и уже сделал выводы по поводу сложившейся ситуации в российском спорте. Напомним, что сборную России могут отстранить от Олимпийских игр-2020 в Токио, если наши чиновники не смогут подготовить объяснения по поводу манипуляций с допинг-пробами, предоставленными ВАДА в январе этого года.

«Мы летим в пропасть»

Это, пожалуй, главные слова Гануса в первой части письма. Ни он, ни президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, не скрывают, что ситуация катастрофическая. Нашу страну снова ждет международный бан. Никто и не собирается оправдываться — манипуляции были. Остается только ждать санкций со стороны ВАДА и Международного олимпийского комитета (МОК).

«После ознакомления с документами, представленными WADA в адрес министра спорта П. А. Колобкова и в мой адрес, один из ключевых выводов который можно сделать: нас предали, у нас отняли право быть на стороне правды, отняли те, кто был ответственен за вывод спортивной организации из допингового кризиса. Сегодня спортивная организация России уже не стоит на краю пропасти, мы летим в пропасть, глубина которой сложно предсказуема», - с этих слов начинается открытое письмо Гануса.

«Глубину» пропасти, в которую падает Россия, все же можно предугадать. Скорее всего, это будет полое отстранение национальной сборной от Игр в Токио. Если раньше малую часть наших спортсменов все же пускали на Олимпийские игры, то сейчас путь на турнир атлетам будет закрыт. Даже чистым.

«Мир шокирован подходами и методами по выходу России из кризиса»

Шокированы не только зарубежные спортивные чиновники и спортсмены, но и российские атлеты, а также простые болельщики. Казалось, что тема допинга в России, мусолившаяся пять лет, закрыта. Российская сторона выполнила все условия ВАДА и МОК и была восстановлена в правах зимой этого года. Но, как оказалось, даже простые требования наша сторона не выполнила, сумев окончательно испортить отношения с международными организациями. Юрий Ганус так оценивает поведение людей, сумевших подорвать отношение к России.

«Оценивать текущее состояние достаточно по действиям, решениям и словам тех, кто наделен правом принятия решений в спортивной власти, которые часто не только не коррелируются с современной спортивной жизнью, но и контрастируют с ней, фактически свидетельствуя о своей порочности, что очевидно всему спортивному и антидопинговому миру.

Спортивный и антидопинговый мир шокирован подходами и методами по выходу России из кризиса. Я неоднократно повторял, дело не в количестве нарушений, у нас большая спортивная юрисдикция, которая находилась на пути выхода из кризиса. Вопрос в том, как спортивные власти разрешают эти кризисы, насколько прозрачно и эффективно они борются с допингом в стране».

«Нужно убрать неприемлемые подходы»

Наконец, в своем письме Ганус отвечает на главный вопрос, который будоражит весь российский спорт: «Что делать дальше?». По мнению гендиректора РУСАДА, необходимо очистить весь отечественный спорт от «лиц, которые завели его в тупик».

«РУСАДА делает все от нас зависящее в рамках международных правил и норм, но мы не всесильны. И я обращаюсь к российской власти: дайте всему нашему широкому спортивному движению право на жизнь. Россия — великая спортивная держава и имеет право на достойное управление спортом лидерами верой и правдой, преданных чистому спорту, нашей великой стране с великой спортивной историей, использующих новые подходы и методы. Наш спорт достоин полноценного членства в международной спортивной семье, но прежде нужно убрать неприемлемые подходы, и методы, и лиц, которые завели его в тупик и дискредитировали в глазах мира», - подытожил Ганус.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое