Компоненты против техники: Косторная наступает на пятки Трусовой

В Эспоо (Финляндия) состоялся один их самых престижных «челленджеров» в фигурном катании, где вновь блистала российская фигуристка. На сей раз это была не Александра Трусова, а еще одна ученица Этери Тутберидзе — Алена Косторная. Никто всерьез не рассчитывал на успех Алены в этом сезоне, а она доказала, что способна бороться за самые высокие места.

В минувшие выходные Алена Косторная блестяще выступила на турнире в Финляндии
фото: пресс-служба Finlandia Trophy

Этот сезон фигурного катания выходит на какой-то космический уровень. Спортсмены один за другим обновляют рекорды, девушки исполняют доселе невозможные четверные прыжки. Отрадно, что в этом историческом успехе главную роль играют фигуристки из России. В основном из группы тренера Этери Тутберидзе.

Алена Косторная стала победительницей Finlandia Trophy, заработав по итогам двух программ 234,84 балла. Этот результат — четвертый в истории. Больше Алены получали только Алина Загитова (238,43 и 237,50 балла) и Александра Трусова (238, 69).

Косторную уже называют богиней компонентов и сравнивают с итальянкой Каролин Костнер. В катании Алены есть все: техническое мастерство и идеальное скольжение. Второго сейчас не хватает в фигурном катании. Спортсменки делают упор на технику, порой забывая об эстетики своего вида спорта. А вот Косторная не забывает, помимо идеального прыжка в 3,5 оборота (который в истории исполняли 10 фигуристок), Алена показывает на льду настоящее искусство.

В этом сезоне Александра Трусова обновила мировой рекорд по сумме двух программ. Результат Косторной в Финляндии всего на 3,85 балла меньше суммы Трусовой на Мемориале Непелы. На данный момент результаты двух фигуристок из группы Тутберидзе — лучшие в этом сезоне. Означает ли это, что Косторной и Трусовой в этом сезоне не будет равных?

Да, Трусова в силах исполнить четыре четверных в одной программе, но в короткой — они запрещены. А вот тройные аксели, так хорошо знакомые Косторной, - нет. Помимо это, Алена лучше Александры в компонентах. В Финляндии Косторная получила 105,82 за этот компонент, уступив в этом сезоне по этому показателю только Евгении Медведевой.

Для сравнения приведем вам лучшие результаты ведущих фигуристок в этом сезоне. Многие из них еще не вышли на свой максимальный уровень, но и Косторная каталась официально в этом сезоне впервые только в Финляндии. Что будет дальше, страшно представить!

Елизавета Туктамышева, занявшая на Finlandia Trophy второе место, в Эспоо показала отличный результат — 212,53. До рекорда далековато, но фигуристка тренера Алексея Мишина может кататься и на 234,43, что она уже демонстрировала весной этого года. Этот результат близок к сумме Косторной в Финляндии, но в этом сезоне, кажется, Елизавете будет сложно бороться с техничными фигуристками Тутберидзе.

Прямо сейчас третий результат в этом сезоне по сумме двух программ у японки Рики Кихиры, которая показала 224,16 балла на турнире Autumn Classic International, где она, кстати, обогнала Евгению Медведеву.

Фигуристка Брайана Орсера входит в топ-5 по сумме двух программ в этом сезоне. На том турнире, где она проиграла Кихире, Медведева набрала 217,43 балла. Больше Евгении в этом сезоне получала еще одна фигуристка Тутберидзе Анна Щербакова — 218, 20.

Вот и получается, что лучшие результаты сезона в этом году аж у пяти россиянок. В межроссийскую борьбу скромненько вписалась японка Кихира. А ведь официально мы на льду еще не видели Алину Загитову, которая вполне может войти в тройку лидеров этого сезона.

Лучшие выступления сезона-2019/20

1. Александра Трусова (Россия) — Nepela Memorial — 238, 69, техника — 141,05, компоненты — 97, 64

2. Алена Косторная (Россия) — Finlandia Trophy — 234,854, техника — 129,02, компоненты — 105, 82

3. Рика Кихира (Япония) - Autumn Classic International — 224,16, техника — 121,56, компоненты — 102,60

4. Анна Щербакова (Россия) — Lombardia Trophy — 218,20, техника — 123,24, компоненты — 94,96

5. Евгения Медведева (Россия) - Autumn Classic International — 217,43, техника — 109,59, компоненты — 107,84

6. Елизавета Туктамышева (Россия) — Lombardia Trophy — 214,38, техника — 118,38, компоненты — 96,00.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое