Джокер не сыграл: «Спартак» дома не смог забить «Рубину»

Новый тренер не не помог красно-белым одержать первую осеннюю победу, но хотя бы прервал серию поражений.
spartak.com

Обычно смена тренера дает команде импульс и первый матч с новым наставником, если речь идет о достаточно сильном клубе, как правило заканчивается победой. Но в случае со «Спартаком» не помогло даже назначение Тедеско.

Немецкий тренер, кстати, начал работу очень деятельно и уже принял целый ряд судьбоносных решений.

Во-первых, он перенес свой кабинет на стадион «Открытие Арена» – с видом на поле.

Во-вторых, он то ли из суеверия, то ли по привычке, изменил расположение домашней скамейки запасных. Если раньше тренерский штаб наблюдал за игрой со скамейки правее центральной линии поля, то теперь будет делать это слева. Привычка – привычкой, но теперь тренерскому штабу будет сложнее общаться с боковым арбитром и пытаться давить на него хотя бы психологически.

В-третьих, Тедеско открыл клуб для прессы – бесконечные пресс-конференции, куча интервью, появления в эфире… Вот только пока слов больше, чем дела.

Двойка по физике

Говорить можно сколько угодно, но оценивать тебя будут по происходящему на полю. А «Спартак», мягко говоря, не впечатлил. Правда, Доменико Тедеско – последний, кого можно в этом винить.

Вряд ли за неделю можно было не только поставить игру, но даже применить какие-то тактические приемы, чтобы перевернуть ситуацию с ног на голову – такой панацеи в футболе еще не придумали. Поэтому тренер-тактик уповал на несвойственное ему – на эмоции игроков. Он сам, к слову, вел себя более чем активно на бровке – поневоле даже вспомнился Унаи Эмери.

Но на эмоции можно рассчитывать, когда твоя команда готова к матчу, а «Спартак» оказался не готов – в первую очередь физически. Шюррле так и не отошел от своей болезни и двигался медленнее пробки на Ленинградке в буднее утро. Бакаев куда-то растерял свою технику. Тиль разучился бить по воротам с 16 метров, как и Умяров.

Решения Тедеско

При плохой "физике" решать должна тактика, которую, скажем еще раз, пока поставить у Тедеско не было времени. Но кое-какие изменения немецкий тренер все же внес.

Зелимхан Бакаев начал играть намного глубже, начиная свои забеги еще до центральной линии поля. Да и весь «Спартак» принялся играть из глубины. Это было бы оправдано, находись команда в хорошей кондиции, ведь для того, чтобы такая пружина разжималась, нужна скорость, а ее у красно-белых пока нет.

Очень интересно немецкий тренер поступил с позицией форварда – ни одного номинального нападающего в старте. Ближе к атаке действовал даже не Шюррле, как это было при Кононове, а Гус Тиль – играл на совершенно несвойственном ему месте. Только во втором тайме на замену вышли Эсекьель Понсе и Джордан Ларссон, видимо, не успевшие впечатлить Тедеско на тренировках. Но и это не помогло.

Последнее нововведение Тедеско – капитанская повязка на предплечье у Жиго. Понятно, что в обычной жизни капитаном наверняка останется Георгий Джикия, но выбор вице-капитана слегка удивил. С другой стороны, именно Самюэль пока и правда выглядит главным носителем красно-белого духа. Да и внешность соответствует – хоть сейчас вместо гладиатора перед стадионом его статую ставь.

Игра была равна

Первый тайм красно-белые провели из рук вон плохо и выглядели даже хуже «Рубина». Во втором тайме «Спартак» выдал минут 15-20 хорошей игры, будто именно на вторую половину второго тайма клуб берег силы, которых не так много, зная, что казанцы склонны пропускать ближе к концу матча. Тогда-то и запороли неплохие моменты Тиль, Умяров и даже Ларссон.

«Рубин» тоже был максимально далек от гола, если не считать попадания в штангу в самом начале первого тайма. Но в этом заслуги татарского клуба нет. Мяч попал в стойку после рикошета от головы Жиго – лучший бомбардир «Спартак» едва не записал на свой счет еще один гол, но уже с приставкой «авто».