«Локомотив» почти обыграл «Ювентус»: не хватило 15 минут до сенсации

В матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов «Ювентус» с трудом победил «Локомотив» (2:1). Команда Юрия Семина почти перетерпела – за это можно похвалить.

Матч завершился со счетом 2:1 в пользу туринцев
fclm.ru

ОБЪЕМ И КОНТРАТАКИ. МИРАНЧУК И МАРИУ – ТОП

«Локомотив», проведя две встречи в Лиге чемпионов, предсказуемо выстроился перед «Ювентусом» в 4-1-4-1. Без Смолова, Антона Миранчука и Фарфана. Но несмотря на отсутствие нескольких ключевых футболистов, железнодорожники сохранили структуру. Баринов вместе с Крыховяком и Мурило старались превратить в бетон центр поля, а в контратаки убегали Алексей Миранчук, Эдер и Мариу. Но сначала – терпение, бешеный объем работы и попытка выбежать вперед парочкой исполнителей.

В первом тайме у «Ювентуса» был один ключевой момент, когда Роналду с нескольких метров не попал в пустые ворота. В Москве именно так промазал Коста из «Атлетико». А что гости? Слабая опорная зона «Юве» иногда пропускала через себя созидателей «Локо». На 30-й минуте Миранчук избавил от опеки трех (!) соперников, выкатил на ход Мариу и португалец выстрелил из пушки – сэйв Щесного. Но поляк отразил удар точно на ногу Миранчуку и Алексей с разворота воткнул под перекладину. Вот это да!

«Локомотив» продолжал терпеть и при любой возможности выцарапывал мяч и отводил его как можно дальше от владений Гилерме. Первый тайм так и закончили. Натерпевшись и намучавшись. Но почти без ошибок.

ДИБАЛА ЗАБИЛ 2 ЗА 2 МИНУТЫ И ВСЕ ПЕРЕВЕРНУЛ

После 65-й минуты прекрасный и мощный «Локомотив» пропал: кончились силы. Потому что некем особо усилить со скамейки, потому что уровень РПЛ существенно ниже, потому что матчей мирового уровня в календаре железнодорожников не более десяти за сезон. Пока у москвичей сохранялись силы на контратаки, они обязательно заканчивались ударом. Когда в руки Щенсному, когда выше или мимо ворот. Но примерно в то же время, когда «Локо» подсел, «Ювентуса» запереживал, что не успеет забить.

Итальянцы взвинтили темп, вышел свежий Игуаин, а Куадрадо продолжал уничтожать Идову на фланге. Брайан почти справился с колумбийцем, но вингер все чаще оказывался один на правом фланге. Но, как ни странно, перевернул ход встречи не Куадрадо. И даже не Криштиану. Дибала практически весь матч бесполезно носился в атаке, но с выходом Игуаина опустился ниже. «Локомотив» это не прочувствовал. Пауло на 77-й минуте закрутил в дальний угол из-за пределов штрафной, а через две минуты оказался на добивании. Второй мяч аргентинец мог и не забить, но выдохшийся Идову не прочитал отскок. Увы – 1:2.

После необходимого счета «Юве» поймал кураж, но больше не забил. «Локомотив» почти не имел возможностей. Потому что глубоко сели и не отсутствовали силы, а также потому, что проиграли подбор.

ТРЕТЬЕ МЕСТО ВСЕ ЕЩЕ ВОЗМОЖНО

С такой игрой и рассыпавшимся «Байером» «Локомотив» может брать очки только в последнем туре и выходить из группы в Лигу Европы. «Атлетико» и «Ювентус» все-таки на голову выше по классу и способны включиться на несколько минут для достижения счета. «Локомотив» продолжает возводить в культ главное оружие в этой ЛЧ – терпение.