ЦСКА на дне: армейцы проиграли третий матч Лиги Европы подряд

Московский ЦСКА в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы на своем поле уступил венгерскому "Ференцварошу" 0:1 и продолжает оставаться единственной командой в группе, не набравшей ни одного очка.

Красно-синие в конце второго тайма пропустили от слабого «Ференцвароша» и снова провалились.
Фото: twitter.com/pfc_cska

ЦСКА проваливает свою европейскую кампанию. Несмотря на слабейшую для себя группу за последние годы, красно-синие не то что выиграть не могут – они проиграли все три матча. Ладно уступить «Эспаньолу», хоть и слабому, но с треском провалиться в Болгарии против «Лудогорца», а потом еще и уступить славному, но скромному «Ференцварошу» дома… Это уже слишком. Гол в концовке – 0:1. Теперь армейцам придется очень несладко.

Кто виноват?

Теперь начинается традиционная российская игра – найди виноватого. По умолчанию виноватым должен быть тренер – Виктор Ганчаренко. Но его винить в трех поражения как-то язык не поворачивается.

Неужели это Виктор Михайлович должен учить футболиста, который стоит 17 млн евро, дороже всей команды соперника, как бить по воротам с 11 метров? Как исполнитель такого класса может с такой убойной дистанции даже не попасть по воротам?

Неужели это Виктор Михайлович должен объяснять игрокам, которые получают сотни тысяч евро в год, как отдавать передачу на несколько метров, даже не находясь под прессингом?

То ли магнитные бури, то ли затмение на всю команду нашло какое-то. Вроде же даже создавали моменты, но реализация хромала, особенно в первом тайме. А еще и не везло – штанга разок спасла гостивших в Москве венгров.

Во втором тайме в глаза бросалось не отсутствие реализации, а отсутствие моментов. Все что было, получалось после розыгрыша стандартов. При прочих равных такая ситуация говорит об одном – команде не хватает физических кондиций на интенсивный футбол.

Учитель физики

Скажите, когда вы вообще в последний раз наблюдали, как российский клуб перебегал кого-то в еврокубках? Вот вспомните хотя бы один матч…. Ну нельзя же это объяснить русской генетикой, особенно, когда в команде больше половины – легионеры. Следовательно, кто-то недорабатывает.

Тут вариантов два. Могут недорабатывать футболисты. Но было бы странно, если бы одновременно перестали работать все сразу – целая команда профессионалов, которые именно за эти физические упражнения получают огромные бабки.

Еще может недорабатывать тренер по физподготовке. И это звучит уже более правдоподобно. Кстати, это беда всего нашего чемпионата. Это показал первый день Лиги чемпионов, второй день и вот теперь – Лига Европы. И ведь кому уступили в физике? «Ференцварошу»!

Очень странная ситуация выходит… Российские клуб тратят десятки миллионов евро на покупку классных игроков. Они платят миллионы евро топовым тренерам. И в то же самое время экономят на тренерском штабе.

В современном футболе нет мелочей. И огрехи в физиоподготовке теперь никакими тактическими ухищрениями не скроешь. Каждый аспект футбола – это целая наука. Нельзя рассчитывать, что главный тренер будет доктором всех этих наук, а все остальные – его лаборантами. Наоборот, главный тренер – это просто менеджер, который управляет командой из высококлассных специалистов. Рано или поздно мы к этому придем, но сейчас – теряем драгоценное время и даем фору соперникам.

ЦСКА все еще может пробиться в плей-офф. У клуба осталось три матча и три далеко не самых сильных соперника – 9 возможных очков, которые наверняка позволят подарить фанатам еврокубковую весну. Но даже при таком исходе все написанное выше останется актуальным. Пора менять систему, а не надеяться на одного мессию и кучку молодых футболистов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое