Крах футбольной России уже близок: надежда лишь на ЦСКА и «Краснодар»

После поражений двух российских клубов в Лиге чемпионов наша страна впервые за последние годы покинула шестую строку таблицы коэффициентов, пропустив вперед Португалию. Сегодня ЦСКА и "Краснодар" в Лиге Европы могут исправить ситуацию, но шансы на это не слишком велики.

Португалия уже обошла нашу страну в таблице коэффициентов УЕФА и сегодня может пойти в отрыв.
В очном противостоянии "Краснодар" смог победить "Порту", но для того, чтобы сохранить превосходство России над Португалией этого не хватило. Фото: fckrasnodar.ru

Пока мы пересматривали второй гол в ворота «Зенита» во вчерашнем матче с «Лейпцигом», мир за окном менялся. Сегодня мы проснулись уже не в шестой по силе футбольной стране Европы, а в седьмой: Португалия после поражений «Зенита» и «Локомотива» и победы «Бенфики» обошла Россию в таблице коэффициентов УЕФА. Правда, у нас есть шанс все исправить в Лиге Европы, но он катастрофически мал.

ЦСКА и «Краснодар»

Первое, что сейчас нужно России – победы двух оставшихся клубов в Лиге Европы – ЦСКА и «Краснодара». Учитывая, что в двух первых турах они потрепали четыре поражения, в неожиданное преображение верится с трудом.

ЦСКА на своем поле сыграет с венгерским «Ференцварошем» - культовой в прошлом командой, которая теперь, как и весь венгерский футбол, испытывает глубокий кризис. Но и шапками закидывать соперника не стоит. В отличие от ЦСКА, он все же смог отнять очки у испанского «Эспаньола», с которым играл даже не дома, а на выезде.

Учитывая печальные похождения армейцев в первых матчах, а также их футбольную лихорадку во внутреннем чемпионате, ставить на команду Виктора Гончаренко вряд ли кто-то посоветовал бы. А ведь у ЦСКА в кои-то веки вроде даже с травмами все в порядке. Да, нет Васина с Дзагоевым. Но это вряд ли можно считать неожиданностью – в последних двух сезонах их больше нет, чем они есть. А Ефремова, при всем уважении, вряд ли можно назвать крепким игроком основы.

«Краснодару» будет еще сложнее. Команда Мурада Мусаева отправляется в недружелюбную Турцию – в гости к «Трабзонспору». У соперника тоже проблемы – лишь одно очко в двух первых матчах группы Лиги Европы. Но во-первых, он будет играть дома при бешеной поддержке своих. А во-вторых, у «Краснодара» нет даже и того, а есть "ноль", который может остаться в таблице и после трех туров.

В отличие от ЦСКА, проблемы с травмами у «Краснодара» никуда не делись. В Турции не сыграют: Синицын, Скопинцев, Газинский, Кабелла, Классон, Вандерсон и даже присоединившийся к ним в лазарете Иван Игнатьев. Вот и выигрывай у идущего на втором месте в своем чемпионате соперника.

Все остальные

Под «всеми остальными» мы в первую очередь подразумеваем португальские клубы. Их в Лиге Европы сразу четыре, а с точки зрения таблицы коэффициентов каждая их победа будет весить даже больше, чем победа наших команд. Вот Португалия и может уйти в отрыв.

«Порту» дома примет шотландский «Рейнджерс». Клуб из Глазго уже перестал быть мальчиком для битья, как это было до недавних пор, но вряд ли всерьез может претендовать на выездную победу в Португалии. "Драконы", конечно, являются фаворитами встречи.

Знакомая нам по этому сезону «Брага» отправляется в гости к «Бешикташу». Здесь уже турецкий клуб выглядит более вероятным победителем. Но и португальцев нельзя списывать со счетов – мы все помним опыт «Спартака».

«Спортинг» в Лиссабоне примет «Русенборг». Сила на стороне португальцев и в этом матче. Даже ничья будет считаться неожиданным результатом для этой встречи.

Единственные, за кого мы можем не беспокоиться – «Витория». Самый слабый из португальских участников еврокубков отправляется в гости к главному пока фавориту Лиги Европы - лондонскому «Арсеналу». Англичане выглядят не так ярко в этом сезоне, но и не настолько блекло, чтобы не переиграть андердогов.

Центральным матчем тура (и никак не связанным с российско-португальсикми разборками) можно назвать игры итальянской «Ромы», которая на своем поле примет немецкую Боруссию, но не из Дортмунда, а из Менхенгладбаха. Итальянцы чувствуют себя уверенно, а для немцев это, – возможно, последний шанс зацепиться за плей-офф. В общем, рубка будет что надо. Как, впрочем, и в Белграде, где местный «Партизан» будет принимать «Манчестер Юнайтед». На фоне последних футбольных тенденций в Восточной Европе и настроений в Сербии, есть серьезные опасения, что эта игра может так и остаться недоигранной.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое