На Гран-при Мексики Хэмилтон может быть коронован в шестой раз

Или выиграет Боттас и отложит вопрос о титуле до гонки в Техасе
Фото: twitter.com/ToroRosso

В предстоящие выходные стартует Гран-при Мексики. Из-за уникальности расположения автодрома все болиды лидеров лишаются своих ключевых козырей, так что предсказать победителя до старта тренировок практически невозможно. Одна из главных интриг – выиграет ли Льюис титул или праздник будет отложен, как минимум, до следующего гран-при. Об этом и других событиях в традиционном обзоре перед уик-эндом.

Шестой титул Хэмилтона или четвертая победа Боттаса?

«Мерседес» на прошлом этапе в Японии взял очередной Кубок Конструкторов. Впрочем, титул немцев в командном зачете никого не удивил – он предсказывался еще в начале лета. По многим причинам конкуренты сами подарили ребятам из Брэкли чемпионат, не воспользовавшись многочисленными шансами.

Ситуация в личном зачете чуть более неоднозначная – за итоговую победу до сих пор борются Хэмилтон и Боттас. Стоит отметить, что сражение тут довольно условное, поскольку отрыв британца по очкам довольно приличный, и только чудо может помочь Валттери его ликвидировать.

Проиграть чемпионат Льюис может только благодаря трем сходам и крайне неудачному выступлению в четвертой гонке, что само по себе кажется чем-то из ряда вон выходящим. В текущем чемпионате Хэмилтон практически не ошибался, а техника не подводила. При этом Боттас обязан побеждать во всех оставшихся Гран-при, что тоже кажется немыслимым с учетом его формы, а также силы «Феррари» и «Ред Булл». 

Зато Льюис уже в предстоящие выходные может добиться шестого титула и вплотную приблизиться к казавшемуся вечным рекорду Михаэля Шумахера - семь чемпионских кубков. Для этого британец должен победить с лучшим кругом, а финн – финишировать не выше четвертого места. Справедливости ради скажем, что и этот вариант кажется не таким уж вероятным, поскольку «Мерседес» вряд ли будет доминировать в Мексике, в чем они сами и признались.

Оформит ли хет-трик Макс Ферстаппен?

Теоретически шансы на победу есть у «Ред Булл». Два предыдущих Гран-при на автодроме братьев Родригес выиграл именно Макс, причем сделал это с явным преимуществом. Оно и понятно, ведь трасса расположена на высоте более двух тысяч метров, а воздух здесь сильно разрежен, что нивелирует все преимущество конкурентов в мощности моторов.

Как будет на этот раз? Сам Макс в последнее время настроен весьма пессимистично. Голландца расстраивает отсутствие прогресса в течение года со стороны его собственной команды, что смотрится особенно удручающе на фоне того, какой ход набрала во второй половине сезона «Феррари». Конечно, в Мексике «Ред Булл» будет посильнее, чем в Спа или Монце. Но сам Ферстаппен считает, что шансов на победу у него нет. Посмотрим, как окажется на деле.

«Торо Россо» идет на рекорд

Никогда за свою 14-летнюю историю команда не поднималась в Кубке Конструкторов выше шестого места. В текущем чемпионате «телята» расположились на том же шестом месте. После поданного конкурентами протеста из-за несоответствия тормозной системы «Рено» техническому регламенту ФИА, рассмотрев все детали дела, лишила французов заработанных очков в Японии и исключила из протоколов. Таким образом, Даниил Квят поднялся на десятую строчку и заработал одно очко.

Теперь отрыв в чемпионате от коллектива из Вири, который занимает пятую строчку в общем зачете, сократился до шести баллов. «Торо Россо» имеет реальный шанс зацепиться за пятую позицию, чего не происходило с командой даже в лучшие годы. Борьба середняков обещает быть жаркой, поскольку Гасли вернул былую форму, а Квят все еще очень силен в гоночном темпе и способен регулярно приносить очки в копилку команды.

Правда россиянин на вопрос о перспективах такого сражения отвечает довольно уклончиво: «Мы никогда не отказываемся от борьбы. Более того, мы неплохо выглядели в этой борьбе до тех пор, пока несколько гонок назад в «Рено» не заработали много очков. Я не очень люблю слишком много внимания уделять ситуации в Кубке конструкторов. Мы просто должны делать свою работу и не распылять внимание.Борьба продолжается, мы близки к ним, поэтому сделаем всё возможное. На самом деле мы находимся в середине – немного отстаём от соперников впереди и немного опережаем соперников позади. В такой ситуации у нас один вариант – смотреть только вперёд.»

У Квята есть и своя борьба в личном зачете. Он всего на три очка отстает от идущего девятым Чеко Переса. Отыграть такое отставание более чем реально, особенно с учетом хорошей формы, показанной в двух последних гонках. Выше подняться не получится, поскольку у лидеров средней группы объективно сильнее болиды. 

РАСПИСАНИЕ УИК-ЭНДА

ПЯТНИЦА:

18:00 – первая практика

22:00 – вторая практика

СУББОТА:

18:00 – третья практика

21:00 - квалификация

ВОСКРЕСЕНЬЕ:

22:10 - гонка

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое