Почувствовали разницу: почему наши топ-клубы не готовы играть в Европе

После очередного неудачного для российских клубов (из 4 команд проиграли 3) тура еврокубков Россия потеряла шестое место в таблице коэффициентов и пропустила вперед Португалию. Объясняем почему это событие не должно никого удивлять.

В Российской премьер-лиге для победы нужно прилагать в разы меньше усилий
"Локомотив" и "Зенит" второй год считаются лидерами РПЛ, но в Европе они сталкиваются с непривычными для себя нагрузками Наталья Мущинкина

То, что случилось сейчас, на самом деле могло и должно было произойти много раньше. Наш чемпионат объективно слабее португальского. Ведь это российский клуб выкупает оттуда за сотню миллионов Халка с Витселем, а не наоборот. Давно минули, увы, те времена, когда в Португалии играли наши звезды: Мостовой, Кульков, Юран, Овчинников, Аленичев... Сегодня максимум, на который способна РПЛ - это вернуть в их чемпионат немного поигравшего у нас Зе Луиша.

Поэтому удивляет не сегодняшний провал - странно, что он не подстерег наш футбол раньше. Это по нашим меркам ЦСКА считается топ-клубом - в любом составе, лишь бы только с Акинфеевым. А в Европе верное последнее место в группе - или нынешнее в Лиге Европы, или прошлогоднее в Лиге чемпионов. Очень это, знаете ли, по-русски: дважды прибить "Реал" и не пройти в еврокубковую весну. Умеем же, черт нас побери!

Приведу два примера как иллюстрацию разницы уровней нашего чемпионата с одним из европейских. Неделей ранее практически одновременно в России и в Германии играли друг с другом два участника Лиги чемпионов. "Локомотив" с "Зенитом" в своем матче нанесли в сумме восемь ударов по воротам, из них четыре в створ, а "Ред Булл" с "Байером" - двадцать и десять соответственно. То есть выходит, что в бундеслиге по раме бьют чаще, чем раз в десять минут, а в РПЛ - реже, чем в двадцать!

И когда "Ювентус" с тем же "Ред Буллом" обрушивают на "Локомотив" с "Зенитом" град из тридцати суммарных ударов, наши клубы оказываются к этому элементарно не готовы. Не натренированы - не на ком.

Пятерка следующих участников еврокубков от России определилась еще до конца первого круга. И это, как ни крути, тоже очень красноречиво говорит об уровне турнира. Почувствуйте лишний раз разницу с Европой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое