Прорвало: "Краснодар", наконец, смог выиграть в Европе

«Краснодар» приносит России единственную еврокубковую победу за неделю
AP

«Краснодар» на выезде обыграл «Трабзонспор» (1:0) в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы. Этот результат вернул россиянам шансы на продолжение выступлений в турнире и частично погасил негодование отечественных болельщиков.

УЖАСНЫЙ СТАРТ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Еще до старта Лиги Европы скажи прожженному болельщику или журналисту, что «Краснодар» в двух первых матчах турнира не наберет очков и пропустит по семь мячей – засмеяли бы. На деле это совсем не смешно, а даже больно – такой ужасной разницы в ЛЕ не было ни у кого (кроме ЦСКА). Поражения «Зенита», «Локомотива» и ЦСКА добавили грусти, ведь Португалия обошла Россию в таблице коэффициентов УЕФА. Команде Мурада Мусаева пришлось хоть как-то выравнивать ситуацию.  

Но у «Краснодара» полно бед. Мощный состав, лишившись важных, но не незаменимых ребят, серьезно просел на дистанции. Ничья с «Динамо» (1:1) как подтверждение, что отодвинутый от чужих ворот «Краснодар» теряет хватку и почти не огрызается. «Трабзонспор», конечно, не самый классный соперник. Тем более, что в прошлом году краснодарцы уже играли с турками на групповой стадии – разложили «Акхисар» на атомы. В Трабзоне получилось посложнее (клуб регулярно играет в Европе), и по ходу встречи не складывалось ощущение, что это слабейший соперник по группе.

«КРАСНОДАР» ИГРАЛ БЕЗ 6 ИГРОКОВ ОСНОВЫ

Скопинцев, Вандерсон, Игнатьев, Кабелла, Газинский, Классон – все они могли и должны были играть в основе «Краснодара». Некоторые, как швед, не включены даже в заявку на групповой этап. И если к отсутствию Классона и Кабеллы мы уже привыкли, а Скопинцев и без того выходил не часто, то Газинского очень не хватало: Камболов – как всегда – не справлялся. Что делать без реактивного Вандерсона – тоже непонятно, ведь Олссон постоянно ошибался, а де Вильена действовал глубже. Отсутствие Игнатьева можно простить здоровым и наконец-то парочку забившим Бергом. Маркус медленно двигался, но на опыте неплохо выцарапывал мяч в сложных ситуациях. Правда, тут же его терял.

Обескровленный «Краснодар» тяжело дышал, но превозмогал себя и атаковал. Не так эффектно, как в прошлом сезоне, но и на этом спасибо: из до зубов креативных в середине у «Краснодара» был только Шапи. Он много бегал и даже имел возможность забить, но это совсем не тот Сулейманов, что был весной.

«КРАСНОДАР» ПОБЕДИЛ НА КЛАССЕ

В это сложно поверить, но «Краснодар» действительно перетянул исход матча на себя благодаря исполнительному мастерству. Сразу после перерыва Олссон, кажется, впервые не ошибся и выдал пас на набегающего справа в штрафную Петрова. Защитник прострелил на Берга и тот со второй попытки вогнал мяч в ворота. Первый раз мяч остановил Перейра. И не забей Берг со второй попытки, португальца бы удалили. А так он получил желтую и его команда все равно пропустила.

Почему «Краснодар» смог? Забыли про кружева и вспомнили о прагматике. Как говорится, в обороне поуже, в атаке пошире. И получилось ведь! Особенно хорошо стало после выхода неготового на 90 минут Фернандеша и бойкого Ари. «Краснодар» начал царапаться, кусаться и практически нейтрализовал лидеров «Трабзонспора». Финализировал результат де Вильена, получивший мяч от Ари. Голландцев легко переиграл вратаря, но важнейшим звеном в атаке стал Ари. Именно форвард стал ключевым футболистом после перерыва, ведь Ари создал еще один прекрасный момент для Шапи.

«Краснодар» – единственный российский клуб, добившийся на этой еврокубковой неделе победы. Еще бы убрать панику у своих ворот и валидол можно было не доставать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое