Россиянки победили в первом туре командного чемпионата Европы по шахматам

Россиянки победили в первом туре командного чемпионата Европы по шахматам

23 октября в Батуми начались командные чемпионаты Европы среди мужчин и женщин. Сборные России возглавляют стартовый лист в обоих соревнованиях. Несмотря на то, что женской сборной в первом туре достался черный цвет, они уверенно выиграли матч у Израиля. А вот нашим мужчинам белыми не удалось переиграть датчан – матч завершился вничью.  

В мужском турнире принимают участие 40 команд, у женщин чуть меньше – 32. Помимо России, у мужчин рейтинг-фаворитами являются команды Англии, Азербайджана, Армении и Польши. У женщин – Грузия, Польша, Украина и Азейбарджан. Впрочем, ежегодно фавориты остаются неизменными.

Нашу страну представляют сильнейшие гроссмейстеры: двукратный чемпион страны Дмитрий Андрейкин, серебряный призер чемпионата России Никита Витюгов, Максим Матлаков, чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов, и Кирилл Алексеенко. В составе женской сборной честь нашей страны защищают: Александра Горячкина, финалистка чемпионата мира-2018 Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Алина Кашлинская и Ольга Гиря.

Первый игровой день удачно сложился не для всех спортсменов. Неожиданно датчане нанесли поражение Максиму Матлакову и Кириллу Алексеенко. А вот слабый пол, похоже, восполнил потери наших мужчин, обыграв команду Израиля со счетом 3,5:0,5. Во втором туре россиянки сыграют с сильнейшими шахматистками Грузии, а мужчинам предстоит сразиться с командой Австрии.

Турнир проводится по швейцарской системе в девять туров. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое