Лига сбитых: в КХЛ едет очередной неудачник, провалившийся в НХЛ

В КХЛ теперь будет играть еще один обладатель Кубка Стэнли - Деванте Смит-Пелли, который в "Вашингтоне" один раз проявил себя в плей-офф, а потом перестал попадать в состав даже фарм-клуба.

Теперь пришла очередь человека, которого выгнали даже из фарм-клуба "Вашингтона"
Деванте Смит-Пелли AP

В КХЛ прибавление — к нам едет обладатель Кубка Стэнли. Правда, не действующий, а позапрошлого года — но мы же помним, как Деванте Смит-Пелли стал неожиданным джокером в колоде «Вашингтона» в самый нужный момент — его семь шайб в плей-офф оказались откровением не только для соперников, но, похоже, даже для партнеров игрока на минимальном контракте.

А дальше Смит-Пелли повел себя примерно как Михаил Анисин после взятия с «Динамо» того Кубка Гагарина, когда он стал лучшим снайпером плей-офф. Деванте заключил скромное годичное соглашение на миллион, в тренировочный лагерь заявился с таким лишним весом, что сразу нарвался на штраф, сезон с о старта пошел кувырком, потом была ссылка в фарм-клуб, но к Кубку о прошлогоднем герое решили вспомнить на фарт — однако и там не покатило. Три игры по нулям — и карета окончательно превратилась в тыкву. Это в клубах-аутсайдерах НХЛ можно годами скитаться по четвертым звеньям, а когда ты оказался на самом верху, падение может оказаться очень стремительным и глубоким.

Но коль нет работы в НХЛ — существует же вторая по силе хоккейная Лига мира, которая так часто пытается заявлять о конкуренции с первой. На словах. А на деле из КХЛ люди уезжают пачками, даже не имея конкретных предложений из-за океана — просто в надежде за что-нибудь там зацепиться. При этом не сказать, чтобы они сильно рискуют: не получится — вернешься назад как минимум на те же деньги. Взять, например, прошлогодний вояж в тот же «Вашингтон» Сергея Шумакова. Его даже не поднимали ни разу из фарма. А вернулся — и снова здесь феерит. Как и не уезжал.

А вот в обратном направлении к нам едут хоккеисты с билетом в один конец. Их-то точно никто назад не ждет. Спросите там, кто такой, скажем, Найджел Доус — и только очень подготовленные люди смогут вспомнить, что пытался он зацепиться на НХЛ  лет десять назад, но безуспешно. Неужели он у вас там до сих пор не то что играет, а еще и одна из главных звезд лиги?!

Смиту-Пелли есть с кем по КХЛ у нас проконсультироваться. Надо только полететь в Пекин, к новому месту работы, через Москву и пересечься с прошлогодним одноклубником по «Вашингтону» Дмитрием Яшкиным, который нынче зажигает за «Динамо». И он все объяснит Деванте про нашу лигу через свою статистику — это самый доходчивый способ.

Итак: три последних сезона Яшкина в НХЛ — 164 матча и 9 заброшенных шайб. Одна треть первого сезона в КХЛ — 21 матч и 7 шайб. 

После такого сравнения Деванте Смиту-Пелли КХЛ сразу должна показаться родной. А если еще у Анисина пару советов попросить...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое