Токио настаивает на проведении в городе марафона и соревнований по ходьбе ОИ-2020

Токио настаивает на проведении в городе марафона и соревнований по ходьбе ОИ-2020

Власти Токио настаивают на проведении марафона и соревнования по спортивной ходьбе на Олимпийских играх 2020 года в японской столице, вместо северного города Саппоро, куда их хочет перенести Международный олимпийский комитет (МОК). Об этом в среду журналистам заявила губернатор Токио Юрико Коикэ.

Напомним, МОК объявил, что намерен перевести марафонский забег и соревнования по спортивной ходьбе в северную префектуру страны - Саппоро. Причиной стало то, что летом в столице Японии температура превысит 30 градусов, что станет испытанием спортсменов и зрителей. Также МОК раскритиковал предложение Токио о переносе соревнований на 3 часа ночи или 5 часов утра из-за проблем с транспортировкой и съемок в темноте.

"Как губернатор, представляющий жителей столицы, я хочу, чтобы (соревнования - прим. "МК-Спорт") прошли в Токио", - подчеркнула Коикэ.

Однако глава координационной комиссии МОК Джон Коутс объявил, что в скором времени будет создана рабочая группа, которая займется процессом переноса марафона. При этом специалист подчеркнул, что он не покинет Токио без консенсуса по этому вопросу.

Олимпийские игры 2020 года пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа. Власти Японии выделили на проведение соревнований около 17,8 млрд долларов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое