Гренобль: от «стыдненько» до мирового рекорда в розовых тонах

Этап Гран-при по фигурному катанию во Франции назвал всех победителей и призеров
Александр Самарин AP

Российские фигуристы на этапе Гран-при во Франции, помимо «золота» Алены Косторной и «серебра» Алины Загитовой, стали первыми и вторыми в соревнованиях спортивных пар: Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. В мужском одиночном катании Александр Самарин завоевал «серебро».

Александр Самарин буквально согрел души болельщиков в короткой программе. Показал и четверные прыжки, и настрой на борьбу, и работу над второй оценкой, которая с каждым годом повышается. Саша уступил лишь Нэтану Чену, великому и ужасному в своих четверных прыжках. Отрыв составил всего четыре балла. И это – закладка на будущее для Самарина.

В произвольной программе Александр чисто исполнил каскад четверной лутц - тройной тулуп, упал на флипе в четыре оборота, сделал четверной тулуп, а потом упал на тройном лутце… То есть было все – и хорошее, и плохое. Позже сказал, что за это падение не просто обидно, а даже «стыдненько».

«Я допустил обидные ошибки, которые не должен был допускать. Продолжу работать, виден прогресс, результат повышается, а это самое главное», – сказал Самарин.  «Серебро» ему досталось с результатом 265,10, а вот Нэтан Чен укатил к «золоту» с 297,16 балла.  

В парах первое место неожиданно для них самих оказалось у Анастасии Мишина и Александра Галлямова. Они уступали Павлюченко и Ходыкину после короткой программы, но смогли справиться с произвольной программой лучше, чем коллеги по сборной. Хотя тоже не обошлись без ошибок.

«Мы немножко недовольны собой, потому что мы не сделали все, что должны были. Но жизнь преподнесла нам сюрприз, подарок», – именно так справедливо оценили ситуацию победители.  

А Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, которые и на первом этапе в Лас-Вегасе тоже были вторыми, рассказали, что старались после Америки быстрее восстановить форму. Но пока еще и скорость не та, и ошибок не удалось избежать. В Гренобле их подвели параллельный тройной флип и выброс.  

«Мы не форсируем нашу форму к этапам Гран-при, а надеемся выйти на пик к финалу и к чемпионату России», – объяснил Денис. 

В танцах все внимание и судей, и зрителей было, конечно, приковано к французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону. Как всегда, не зря. Дуэт ответил на очень простой вопрос последних лет: может ли он кататься не в авторском стиле, а хоть как-то иначе?

«Хоть как-то» – это, конечно, не для действующих чемпионов мира. Они обновили собственный же мировой рекорд в ритм-танце, показав аэробику на льду, набрав 88,69 балла и удивив костюмами. Розовую майку Гийома и такие же штанишки партнерши трибуны оценили. В сумме с произвольным танцем лидеры получили 222,24 балла. Американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс проиграли им около 17 баллов.

Наши танцоры Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро (184,44) заняли пятое место. И заявили, что теперь берут соревновательную паузу.  «Это делается, чтобы потом было лучше, – сказал Гурейро. – Сейчас мы катаемся на старой базе. Кто-то говорит, что мы прибавили, но это получается за счет каких-то внутренних запасов». Справедливость его слов и, главное, необходимость ухода в тень оценит, видимо, чемпионат России.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое