Минспорта РФ хочет запретить отстраненным за допинг занимать госдолжности

Минспорта РФ хочет запретить отстраненным за допинг занимать госдолжности

Министерство спорта России намерено инициировать внесение поправок в федеральный закон о физической культуре и спорте, запрещающие дисквалифицированным за допинг лицам занимать государственные должности. Об этом сообщил глава учреждения Павел Колобков на всемирной антидопинговой конференции в Катовице

«Кроме того, мы разрабатываем изменения в закон о спорте, которые позволяют не допустить, чтобы отстраненные, дисквалифицированные люди работали в спорте, в том числе на государственных и муниципальных должностях, руководили детско-юношескими спортивными школами. Такого у нас в законе пока нет, но это необходимо принять», - заявил Колобков.

В качестве примера Колобков вспомнил случаи с восьмью пожизненно отстраненными от работы тренерами.

Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал наказывать за нарушение антидопинговых правил не только спортсменов, но и всех, причастных к мошеннической схеме. В свою очередь в США конгресс одобрил законопроект об уголовной ответственности за применение запрещенных веществ. Согласно этому документу, допинговый мошенник может получить до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое