Министр спорта Польши Банка избран президентом WADA

Министр спорта Польши Банка избран президентом WADA

Министр спорта и туризма Польши Витольд Банька был избран на должность президента Всемирного антидопингового агентства (WADA). Специалист займет пост с 1 января 2020 года, сменив британца Крэйга Риди.

Отмечается, что кандидатура 35-летнего Баньки получила поддержку Совета Европы и представителей органов государственной власти, входящих в руководство WADA.

Согласно регламенту, поляк вступит в должность после окончания президентского срока Крейга Риди. 78-летний британец возглавляет организацию последние шесть лет и является членом Международного олимпийского комитета. Срок полномочий Баньки рассчитан на три года, после чего его могут избрать на еще один срок.

Кроме того, вице-президентом WADA утверждена двукратная олимпийская чемпионка по шорт-треку Ян Ян. 43-летняя китаянка также вступит в должность с нового года, сменив на посту норвежку Линду Хеллеланд.

Банька - бывший легкоатлет, участвовал в чемпионатах мира и Олимпийских играх. В 2015 году его назначили министром спорта и туризма Польши.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое