Зеппельт: России могут грозить самые серьезные санкции WADA

Зеппельт: России могут грозить самые серьезные санкции WADA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может применить к России самые серьезные санкции, если информация о манипулировании данными московской лаборатории подтвердится. Об этом сообщает журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт.

В сентябре WADA заподозрило Россию в манипулировании данными московской лаборатории, прежде чем те были направлены в организацию в начале 2019 года.

«Новые «отягчающие обстоятельства» у России касательно возможной манипуляции с данными лаборатории. Ожидается, что будут рекомендованы самые строгие санкции (вариант с отстранением от Олимпиады), если манипуляции подтвердятся в ближайшие дни», - написал Зеппельт в личном аккаунте в Twitter.

Напомним, что журналист ARD Хайо Зеппельт широко известен своим участием в допинговом скандале в российском спорте. именно он первым опубликовал признания информаторов WADA, заявивших о существовании в России системы поддержки допинга и о взятках, которые брали чиновники федераций за скрытие положительных допинг-проб. Позже Зеппельт выпустил еще несколько фильмов-расследований на тему допинга в России. В 2015 году Басманный суд Москвы удовлетворил иск Всероссийской федерации легкой атлетики к Зеппельту о защите деловой репутации, в 2018 году МИД России сообщил, что Зеппельт внесен в списки лиц, чье пребывание на территории России признано нежелательным.

Ранее министр спорта России Павел Колобков заявил, что никаких манипуляций с базой данных Антидопинговой лаборатории, переданной WADA, не производилось, а сообщения об этом не соответствуют действительности.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое