«Локо» и «Краснодар» гонятся за «Зенитом», ЦСКА грустит на Черном море

16-й тур чемпионата России получится интригующим: нас опять ждет матч топ-клубов и несколько неочевидных встреч с, возможно, непрогнозируемым результатом.

Превью 16-го тура российской премьер-лиги
фото: пресс-служба ЦСКА

ТЕДЕСКО ЗАКРОЕТ СОБОЛЕВА? ИЛИ НЕТ?

Эксперименты немца в «Спартаке» продолжаются. Доменико Тедеско все еще ищет новые ходы, пробует найти оптимальные решения в неординарных сочетаниях. За месяц в Москве Тедеско приучил, что на последующий матч «Спартак» выйдет в новом обличии: или из Зобнина снова сделают латераля, или Бакаева опустят в середину для продвижения мяча или Ларссон наконец-то начнет забивать с выгодных позиций.

«Крылья Советов» идут в середине таблицы и мечтают о еврокубковой зоне. Состав располагает, а Миодраг Божович располагает, так сказать. Александр Соболев немного притормозил с новыми голами, но капитально остановить его – одна из главных задач Тедеско на предстоящие 90 минут. Есть еще интересные Зиньковский, Кабутов и Антон, есть опытный Гацкан с Дмитрием Комбаровым. А на воротах вообще двукратный чемпион России Рыжиков!

РАЗЪЯРЕННЫЙ «ЗЕНИТ» ЕДЕТ В ТУЛУ

На неделе Сергей Семак бездарно проиграл «Лейпцигу» (0:2) в Лиге чемпионов и «Зенит» осложнил выход в плей-офф. Это читалось: питерцы не готовы меняться в кротчайшие сроки, но их привычного ритма и стиля достаточно, чтобы побеждать в РПЛ. На очереди «Арсенал», серьезно сбавивший в последний месяц. Туляки больше месяца не побеждали, был спад формы (очевидно из-за раннего старта сезона и квалификации Лиги Европы), но после успеха со «Спартаком» (1:0) настрой у команды Игоря Черевченко вряд ли плохой.

«Зенит» же разозлен. Ему снова указали на место. В такие моменты соперник, уступающий питерцам в классе, частенько попадает под каток. «Арсенал» в этом сезоне пропускал больше трех мячей только от «Зенита» в первом круге. Тендеция может повториться. Особенно после фиаско чемпиона с «Лейпцигом» и жалоб на трансферную стоимость состава соперника. Кстати, состав туляков в 7 раз дешевле состава «Зенита».

ПОЛНЫЙ ГРУСТИ ЦСКА ЕДЕТ В СОЧИ

Нулевая ничья с «Ференцварошем» в Лиге Европы уменьшила шансы армейцев на плей-офф до микроскопических. Скорее всего, еврокубковая кампания москвичей закончена и вполне может считаться провальной. Если вы видели лица молодых армейцев после финального свистка в Венгрии, вам все станет ясно. Команда подавлена и одна из задач – попадание в еврокубковую весну – не выполнена. На чудо надеяться смысла нет, ведь в этом сезоне оно ЦСКА не помогает: моменты есть, но не залетает.

«Сочи» все еще последний, несмотря на три победы. Плотность таблицы невероятная: позицию аутсайдера и шестого «Арсенала» разделяют всего 6 очков! Чемпионат россии похож на бокал пива, где образовалась устойчивая пенная шапка из лидеров, а внизу бурлят и перемешиваются чуть ли не все частички хмеля и дрожжей. Неожиданный результат в матче вполне реален.

ОГНЕННЫЙ ФЕРНАНДЕШ ПРОТИВ БЫВШЕЙ

Такие разные матчи в еврокубках и примерно одинаковое настроение. «Локомотив» может гордиться собой после проигранного на последних секундах матчах с «Ювентусом» (2:1), а «Краснодару» тепло на душе от второй победы над «Трабзонспором» (3:1) в Лиге Европы. А если вспомнить еще и камбэк с «Ростовом» (2:2), то краснодарцы энергетически заряжены не хуже эбонитовой палочки. Притянет ли такой «Краснодар» победу? Интересный вопрос.

Железнодорожники все еще страдают из-за травм, Юрию Семину некем варьировать состав без потери качества. В условиях чемпионской гонки ничья не может устроить даже одну из сторон: отпускать «Зенит» еще дальше неприемлемо. Фернандеш, набравший отличную форму, впервые сыграет против бывшего «Локомотива», с которым добился нескольких титулов и был лучшим игроком этой команды в чемпионский сезон. Забьет ли он бывшей? «Трабзонспору» забил два, до этого вложил «Ростову». Зачем останавливаться?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое