Новое назначение Новикова: судья помог ему и "Динамо" обыграть "Рубин"

Матч в Казани закончился победой для "Динамо" с минимальным счетом 1:0. Но этот матч будут помнить ни как первая победу Новикова в роли главного тренера московского клуба, а как странную работу арбитра.

"Динамо" в гостях обыграло "Рубин" (1:0) в матче 16-го тура российской премьер-лиги
фото: пресс-служба "Динамо"

Матч первого круга с "Рубином" принято считать началом кома проблем для команды Дмитрия Хохлова: второе открытие нового стадиона, час игры в большинстве, и обидный пропущенный гол на последней минуте. Но тогда "Динамо" вовсю гуляло на трансферном рынке, и основные закупки были еще впереди. Если сравнить составы - сегодня у Новикова в старте вышло лишь четыре человека из тех, кого летом выпускал Хохлов: Шунин, Плиев, Юсупов и Шиманьский. 

Кирилл Александрович буквально вчера стал полноценным главным тренером, проведя первые свои три матча с приставкой "и.о." Его пытались уличить в пристрастии к оборонительным схемам, но скажите, если ваш предшественник проиграл три последних встречи с общим счётом 2:8 - тут не то что в пять - во все десять оборонцев сыграть потянет. И коль с игры пропускается за это время один мяч, не приводящий к поражению - прав, получается, тренер-то.

В Казани Новиков играл уже в четыре защитника - Рауш вышел на позиции чистого хавбека, и именно он отдал голевую передачу на Шиманьского, который совершенно неожиданно для обороны хозяев ворвался в зону центрального нападающего. А до и после гола туда же залезал Нжи, и тоже дожидался паса, но с реализацией у камерунца хронические просто проблемы.

А пока "Рубин" прикидывал, как ему теперь отыгрываться, судья Турбин напомнил всем самый яркий эпизод своей карьеры- когда он удалил за две желтые карточки Халка, хотя правила нарушал Широков. И тогда, и сейчас арбитр находился спиной к эпизоду - такой вот у Турбина талант. Он не видел столкновения Рыкова с Зуевым, и решил свистнуть фол в пользу упавшего. И Зуеву пришлось уйти с поля.

И тут Новиков допустил первую свою серьезную ошибку: в перерыве Турбину наверняка сказали, что удаление-то - левое, и при первой возможности он постарается уровнять составы. И надо было Кириллу Александровичу снимать с игры висевшего на карточке Ордеца. Но Новиков не успел - и Турбин его опередил. Ждем, когда Александр Егоров расскажет нам, как очередной его подопечный провел очередной хороший матч.

После второго удаления "Динамо" перестроилось на схему с пятью защитниками, и без особого труда удержало такую нужную победу, позволившую вслед за зоной прямого вылета покинуть и зону стыков. Восемь очков в четырёх матчах, две игры на ноль - что ж Новикова раньше-то не назначили?!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое