Медведев проиграл в отместку Надалю

Оба участника недавнего огненного матча вылетели с итогового турнира АТР
Даниил Медведев. Фото: twitter.com/DaniilMedwed

На итоговом турнире в пятницу случилась забавная ситуация: Рафаэль Надаль выиграл у Стефаноса Циципаса и тем самым лишил Даниила Медведева даже теоретических шансов на выход в полуфинал на итоговом турнире АТР, проходящем в эти дни в Лондоне. Спустя несколько часов Медведев проиграл Александру Звереву, и Рафа тоже вылетел с турнира — дальше прошел немецкий теннисист.

О том, что исход матча с Александром Зверевым уже ничего не решает для него в турнире, Даниил Медведев узнал сразу после окончания встречи Надаля и Циципаса. Грек проиграл, и тем самым лишил нашего теннисиста даже теоретических шансов на выход из группы.

Если бы Стефанос выиграл, то был бы безоговорочным победителем, а в случае победы Медведева над Зверевым, у троих было бы по одному выигранному матчу и в дело вступали бы дополнительные показатели.

Но Надаль окончательно в этом сезоне утвердился на позиции первой ракетки мира (в пятый, между прочим, раз) после того, как накануне Джокович проиграл Федереру, вылетел с турнира и лишился шансов обогнать испанца в рейтинге АТР. Первая ракетка мира не может пропустить вперед молодого, пусть и резвого. В итоге Циципас хоть и проиграл (7:6, 4:6, 5:7), но обеспечил себе выход в полуфинал (у него до встречи с Надалем не было ни одного проигранного сета), а Рафаэлю надо было болеть за россиянина. В случае победы Зверева Надалю уже ничего не светило.

Сразу после после трудной и даже, в какой-то степени внезапной, победы над Медведевым (Даниил в третьем сете вел 5:1 и умудрился упустить такое громадное преимущество) Рафа сказал: «Признаюсь, мне повезло. Ведь в третьем сете Даниил играл лучше меня. Это один шанс из тысячи — выиграть такой матч».

В третьем мачте Медведев был спокоен и расслаблен. Турнир он проиграл еще в третьем сете матча прошлого матча. Но даже, не имея никаких перспектив, игру действующему победителю прошлого Итогового турнира он не сдал. Да, до третьего сета теннисисты не добрались, но во втором поборолись на тай-брейке. Александр выиграл (6:4, 7:6), отправил Рафаэля Надаля раздумывать, нужно ли ему принимать участие в Кубке Дэвиса, который стартует в Мадриде уже в понедельник. А Даниил, поздравив более удачливого соперника, которого в субботу ждет полуфинал с Домиником Тимом, без раздумий, отправился в Мадрид: там его уже заждались Карен Хачанов, Андрей Рублев и Евгений Донской.

«Медведев показал фантастический теннис в этом сезоне, и против него сегодня было сложно, потому что победа ему ничего не давала, а мне обязательно надо выигрывать», - сказал сразу после победы Зверев. Если ты показываешь фантастический теннис в 23 года, то в 24 ты можешь показать теннис просто космический. А по звездам мы соскучились – по российским звездам мирового тенниса.